Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Диета по группе крови неэффективна

20.01.2014
2398
1 мин на прочтение
Такой вывод сделали канадские ученые, проведя масштабное исследование, сообщает Российская Газета.

Придерживаться режима питания по группе крови стало популярно после выхода книги Питера д'Адамо «Есть правильно, по группе крови». Согласно его теории, процесс усвоения пищи у людей происходит по-разному и зависит от группы крови, поэтому питание, соответствующее группе крови, способствует похудению и препятствует возникновению хронических болезней.

Однако канадские ученые, проведя исследование с 1445 участниками, пришли к выводу, что некоторые варианты популярной диеты действительно могут помочь сбросить вес, но группа крови тут совершенно ни при чем – все дело в продуктах, которые употребляет человек.

В течение месяца ученые наблюдали за питанием участников эксперимента. При этом у них взяли анализ крови, чтобы определить ее группу, а также выявить наличие холестерина, жиров и инсулина - веществ, свидетельствующих о нарушении обмена веществ или сердечно-сосудистой системы.

В итоге выяснилось, что диета для II группы крови помогает сбросить вес и способствует снижению давления и уровня холестерина, жиров и инсулина. Схожий эффект дает и диета для IV группы крови, но похудеть на ней не удастся. Диета для I группы снижает только уровень жиров, а для III группы – вообще не влияет на рассматриваемые параметры. При этом неважно, какая группа крови у человека, придерживающегося одного из 4 вариантов диеты.

По мнению ученых, достичь снижения веса людям удается только потому, что их диета предусматривает употребление минимального количества углеводов или, например, только вегетарианской пищи.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...