Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Состояние кожи расскажет о вредных привычках

27.01.2014
1500
1 мин на прочтение
В ходе недавнего исследования ученые выяснили, что курение ускоряет процесс старения, а также определили, какие области лица сильнее прочих страдают от этой вредной привычки.

Известно, что никотин сужает кровеносные сосуды, из-за чего кожа испытывает недостаток кислорода, и процесс старения ускоряется. Морщины, отвисание кожи, преждевременное старение – все это следствия нехватки кислорода и питательных веществ в коже, а также влияния содержащихся в табаке химикатов, которые разрушают ответственные за упругость и эластичность кожи волокна.

В недавнем исследовании ученые пошли еще дальше и выяснили, что именно курение тановится причиной отвисания верхних век и подбородка, мешков под глазами, а также морщин на лице и губах.

Ученые отделения пластической хирургии Западного резервного Университета Кейза, США, изучили 79 пар близнецов в возрасте от 18 до 78 лет, которых поделили на две группы. В первой из них курящим был только один из близнецов, во второй – курили оба, но один пристрастился к вредной привычке как минимум на 5 лет раньше.

Фотографии всех добровольцев были проанализированы тремя пластическими хирургами, которым не сообщили о никотиновой зависимости участников эксперимента. В результате в первой группе специалисты смогли определить курящего близнеца в 57% случаев. А во второй группе пластические хирурги «вычислили» курильщиков в 63% случаев, что привело их к выводу о том, что старение, вызванное этой вредной привычкой, становится заметным уже через 5 лет.

Во второй группе близнецов у тех, кто имел более продолжительный стаж курения, специалисты отметили мешки под глазами, отвисшие щеки и морщины на нижней губе. Ученые считают, что, при дальнейшем наблюдении, разница во внешности курящего и некурящего близнецов будет становиться еще очевидней.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...