Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ускоренная регенерация тканей

24.02.2014
1176
1 мин на прочтение
Швейцарские медики создали синтетические аналоги белковых молекул, ускоряющие рост и развитие тканей тела, пишет Российская Газета.

Основываясь на знании о задействовании в процессе регенерации десятков различных клеток и сотен сигнальных молекул, специалисты синтезировали аналог белка PIGF-2 - одной из важнейших из них. Этот белок – один из так называемых факторов роста, активизирующих механизмы роста и деления в клетках соединительной ткани.

PIGF-2 был выбран для эксперимента, поскольку показал лучшие результаты во взаимодействии с другими факторами роста, ответственными за различные аспекты восстановления поврежденных тканей. Ученые присоединили выделенную из PIGF-2 цепочку из 22 ключевых аминокислот к "хвостам" других факторов роста, в результате чего эффективность их действия возросла почти в сто раз.

Затем методика была опробована на мышах, у которых из-за диабета заживление ран проходило медленно. В результате порезы на коже животных, которым ввели изобретенные молекулы, зажили уже через пять дней после начала эксперимента, у особей же из контрольной группы этого не произошло.

Ученые предполагают, что на основе их изобретения может быть создано эффективное средство, ускоряющее заживление ран.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...