Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Россияне толстеют вслед за европейцами

26.02.2014
1354
1 мин на прочтение
Согласно отчету Европейского бюро ВОЗ, избыточный вес и ожирение среди детей стали настолько распространенными в Европе, что в ближайшем будущем могут стать вариантом нормы, пишет Российская Газета.

По официальным данным, 27% 13-летних и 33% 11-летних жителей Европы имеют избыточный вес. Лидером по этому показателю является Греция: здесь 33% 11-летних детей имеют лишний вес; в Португалии - 32%, в Ирландии и Испании - по 30%, в Нидерландах - 13% и в Швейцарии - 11%.

Еще одной проблемой специалисты называют недостаток физической активности. По данным ВОЗ, в 23 из 36 стран недостаток движения отмечен более чем у 30% подростков. А среди взрослых женщин этот показатель меняется от 16 - 17% в Греции и Эстонии до 71% на Мальте и 76% в Сербии. В России, согласно данным Европейского бюро ВОЗ, лишний вес отмечен у 59,8% граждан старше 20 лет, ожирение - у 26,5%. Причем мужчины страдают от лишнего веса и ожирения реже, чем женщины. У детей следующие показатели: в возрасте 11 лет лишний вес у 32% российских мальчиков и 18% девочек, в возрасте 13 лет - у 22% мальчиков и 9% девочек, и в возрасте 15 лет - у 17% мальчиков и 7% девочек.

При этом директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб отмечает, что в современном обществе меняются представления о том, что является нормой, поэтому нельзя допустить, чтобы ожирение стало одной из них.

Специалисты считают, что глобальное ожирение – во многом результат агрессивного маркетинга производителей вредных для здоровья продуктов и напитков. Лишь некоторые европейские страны ввели нормирующие содержание вредных составляющих законодательные ограничения для рынка продуктов и напитков для детей. В России таких нормативов нет: дети употребляют снеки с очень высоким содержанием жира, сахара и соли и пьют газированные напитки.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...