Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Российский рынок косметики и парфюмерии сегодня

18.03.2014
1228
1 мин на прочтение
Согласно данным DISCOVERY Research Group, за 2013 год количество специализированных магазинов на рынке косметики и парфюмерии увеличилось на 27%, а число крупных торговых сетей на территории Российской Федерации перевалило за 200, пишут Деловые Новости.

Абсолютным лидером среди крупных сетей стала Л'Этуаль с более чем 800 магазинами в крупнейших городах страны. В прошедшем году многие сети открыли новые магазины и продолжили целенаправленную борьбу за регионального потребителя: у Рив Гош около 30 новых магазинов, почти столько же у Ile de Beaute. Кроме того, аналитики отмечают снижение географической концентрации рынка косметики и парфюмерии вокруг Москвы и Санкт-Петербурга, как это было до недавнего времени: доля региональных ритейлеров, развивающих собственные сети, неуклонно растет.

Согласно исследованию DISCOVERY Research Group, объем оборота всех товаров на косметическом рынке составил более $6 миллиардов в денежном эквиваленте, почти пятая часть (более 18%) этой суммы приходится на парфюмерию.

Что касается популярности брендов, то лидерство принадлежит L'Oreal, за ним следуют Moët Hennessy - Louis Vuitton, Procter and Gamble и ряд других компаний. Российские производители пока не могут составить им существенную конкуренцию, хотя продажи «Фаберлик», «Новой зари» и некоторых других продолжают расти.

По данным top20brands.ru, в рейтинге популярности брендов у L'Oreal - 16,7%, у Christian Dior - 12,9%, у Nivea - 12,5%. В секторе прямых продаж, доля которых, по данным аналитиков, неуклонно сокращается с 2012 года, продолжает лидировать Avon.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...