Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Здоровый образ жизни россиян будут стимулировать на государственном уровне

19.03.2014
950
1 мин на прочтение
Заместитель Председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев выступил с предложением о введении целевой профилактической программы формирования здорового образа жизни взрослых и детей, включающей в себя механизмы экономического мотивирования.

На заседании круглого стола «О формировании системы социально-экономической мотивации граждан РФ по ведению здорового образа жизни, сохранению и укреплению своего здоровья и работодателей по укреплению здоровья работников» Дорофеев заявил, что такая система необходима России для того, чтобы не только врачи, но и граждане были заинтересованы в сохранении своего здоровья, а для этого, по его словам, государство должно внедрить понятную и убедительную систему мотивации населения заботиться о своем здоровье.

Как считает Дорофеев, России нужно перенять опыт крупных международных компаний, которые для стимулирования работников повышают зарплаты за отсутствие больничных листов и отказ от курения, оплачивают занятия в фитнес-клубах, тогда как существующие в нашей стране на сегодняшний день программы сохранения здоровья основаны исключительно на информировании.

Кроме того, Дорофеев предлагает выделять правительственные гранты для общественных объединений, работодателей и субъектов, реализующих программы по укреплению здоровья и здоровому образу жизни.

Согласно статистике Минздрава, именно образ жизни является основным фактором, влияющим на состояние здоровья человека. Так, причинами 9 смертей из 10 являются неинфекционные заболевания, провоцируемые курением, несбалансированным либо избыточным питанием, а также злоупотреблением алкоголем.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...