Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Признание ожирения болезнью провоцирует переедание

24.04.2014
1060
1 мин на прочтение
Люди, которые считают свой лишний вес болезнью, зачастую перестают следить за питанием и начинают есть больше, пишет Российская Газета.

Психологи Кристэл Хойт и Джени Бернетт выяснили, какой эффект оказало произведенное в 2013 году в США официальное признание ожирения болезнью. Специалисты опросили более семисот человек, предварительно ознакомив их со статьями на тему здоровья и веса, и пришли к выводу, что страдающие ожирением люди, которые считают это состояние болезнью, значительно халатней относятся к соблюдению диеты и не волнуются по поводу своего избыточного веса. Как считают психологи, вероятной причиной такого явления может быть отсутствие веры в возможность когда-либо избавиться от лишнего веса.

Первую группу участников ознакомили с материалами, в которых ожирение описывалось как болезнь, вторая группа прочитала статью на тему веса и третья группа изучила заметку, согласно которой ожирение болезнью не является.

В итоге выяснилось, что содержание предоставленных ранее информационных материалов оказало значительное влияние на отношение респондентов к правильному питанию, здоровью и собственному весу. Так, например, имеющие лишний вес респонденты, узнавшие, что ожирение считается болезнью, перестали соблюдать диету, а также почти перестали задумываться о собственном весе, чего нельзя сказать о полных участниках двух других групп.

Однако, как считают ученые, у признания ожирения болезнью может быть и положительная сторона. Например, это может снизить степень осуждения со стороны окружающих.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...