Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Обратная сторона свободных радикалов

14.05.2014
1348
1 мин на прочтение
Как заявили канадские ученые, свободные радикалы не являются причиной старения организма, а, наоборот, продлевают жизнь.

Как считалось ранее, свободные радикалы, или оксиданты, наносят вред организму человека и провоцируют старение. Однако, как следует из результатов исследования специалистов из Университета Макгилла, свободные радикалы, наоборот, способствуют увеличению продолжительности жизни.

Установлено, что, вступая в контакт с клетками, белками или ДНК, свободные радикалы повреждают и меняют их химическое строение. Но, как установили канадские ученые, проведя опыты на круглых червях Caenorhabditis elegans, стимуляция радикалами клеточной смерти является способом защиты организма от аномальных раковых или зараженных клеток.

Как оказалось, оксиданты вызывали апоптоз, усиливая защитные функции клеток, а это значит, что организм жил дольше. Известно, что число свободных радикалов возрастает по мере старения, но, согласно заявлениям канадских ученых, это является признаком активного сопротивления организма старению. Так, при увеличении концентрации оксидантов, у червей росла и продолжительность их жизни.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...