Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Лампы для соляриев могут отнести к списку провоцирующих рак факторов

21.05.2014
1874
1 мин на прочтение
Роспотребнадзор инициирует признание ультрафиолетовых ламп для солярия канцерогенным фактором, наравне с сажей, древесной пылью и еще некоторыми химическими веществами, пишет Российская Газета.

Роспотребнадзор уже подготовил проект изменений в Санитарные правила и нормы «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности», в соответствии с которым лампы для соляриев попадают в список бытовых канцерогенных факторов, утвержденный в 2011 году. Помимо химических веществ, Роспотребнадзор предлагает включить в этот перечень злоупотребление спиртными напитками, активное и пассивное курение, а также употребление табачных продуктов, не выделяющих дым.

Кроме того, согласно инициативе Роспотребнадзора, в перечень могут быть добавлены минеральные масла, кроме некоторых пищевых, косметических и медицинских, черная сажа, пыль, образуемая при обработке древесины и кожи.

Отметим, что попадание ламп для солярия в перечень канцерогенных факторов может оказаться поводом для введения законодательного запрета на их применение в России. При этом во многих странах мира солярии и бытовое использование ультрафиолетовых ламп уже находится под запретом.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...