Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Пять солнечных ожогов в разы повышают риск рака кожи

04.06.2014
1418
1 мин на прочтение
Как утверждают американские ученые, всего 5 серьезных солнечных ожогов, полученных до 20 лет, увеличивают опасность развития рака кожи на 80%.

Ученые Brown University проанализировали данные о здоровье 109 тысяч женщин и установили, что частые солнечные ожоги с большой вероятностью приводят к развитию злокачественной меланомы. Так, если женщина к возрасту 20 лет получает всего 5 солнечных ожогов, ее риск заболеть смертельно опасным раком кожи увеличивается на 80%.

Автор исследования доктор Куреши настаивает на необходимости особой осторожности для тех, кто лишь из-за своего цветотипа находится в группе риска. Наиболее подверженным солнечным ожогам рыжеволосым девушкам с множеством родинок нужно особенно тщательно заботиться о безопасности своей кожи именно в молодом возрасте, считает ученый.

Пять и более серьезных солнечных ожогов ведут к увеличению риска развития базальноклеточной карциномы на 68% и злокачественной меланомы - на 80%. Анализ схожих показателей для мужчин в ходе исследования не проводился, однако ученые с уверенностью заявляют о справедливости всех сделанных выводов для сильной половины человечества. Ведь число случаев рака кожи у представителей обоих полов примерно равно.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...