Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Чернослив против ожирения

11.06.2014
1352
1 мин на прочтение
Вопреки известному убеждению, что употребление сладкого и калорийного чернослива ведет к набору веса, английские эксперты заявляют, что этот сухофрукт, напротив, способствует похудению.

Как известно, чернослив нормализует и регулирует пищеварение. А английские ученые утверждают, что он обладает еще одним полезным свойством - подавлять неконтролируемый голод и тем самым способствовать потере лишнего веса.

Ученые университета Ливерпуля набрали группу из 100 тучных участников и отслеживали колебания их веса и аппетита. Половине мужчин разрешили съедать 170 граммов, а половине женщин - 140 граммов сухофруктов в день. При этом рекомендованная диетологами норма составляет 30 граммов чернослива в сутки.

За три месяца участники эксперимента сбросили примерно по 2 кг веса и около 2,5 сантиметров в объеме талии. Кроме того, у тех, в чей ежедневный рацион входил чернослив, было зафиксировано ускорение процесса похудения, а сами участники отмечали, что чувство голода стало посещать их гораздо реже.

Как объясняют ученые, такой эффект обусловлен большим количеством клетчатки в черносливе, а его способность снижать аппетит перевешивает не совсем полезное количество сахара. По словам специалистов, такой же эффект могут давать и остальные сухофрукты.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...