Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Смартфоны и планшеты – причины лишнего веса

18.06.2014
1490
1 мин на прочтение
Как заявили американские ученые, голубой свет мониторов смартфонов и планшетов усиливает чувство голода и может приводить к росту веса.

Ученые чикагского Северно-Западного университета обнаружили прямую взаимосвязь между воздействием голубого света и чувством голода, но причину этого явления пока объяснить не могут. По словам специалистов, всего 15 минут голубого излучения приводят к возникновению устойчивого чувства голода. Причем происходит это даже, если человек только что поел и испытал чувство полного насыщения.

Эксперимент с группой добровольцев показал, что через четверть часа использования смартфона или планшета с голубым светом экрана большинство из них испытали усиление чувства голода, которое не пропадало даже спустя 2 часа после еды. А у членов контрольной группы, гаджеты которых излучали обычный свет, такого явления не зафиксировано.

Кроме того, как показали наблюдения, голубой свет снижает ощущение сонливости в вечернее время, что грозит риском развития бессонницы. Как считают авторы исследования, воздействие светом может найти применение в борьбе с лишним весом, а также обладать потенциальной пользой для налаживания здорового питания и стабилизации обмена веществ. Однако причины возникновения голода при воздействии света пока неизвестны, поэтому ученые намерены продолжать работу в этом направлении.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...