Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые оценили эффективность пробиотиков для кожи

27.06.2014
1560
1 мин на прочтение
Как заявили финские специалисты, прием пробиотиков внутрь или нанесение их непосредственно на кожу могут способствовать эффективному лечению экземы, акне, розовых угрей и других кожных заболеваний.

Как заявляет доктор Уитни Боув, пробиотические бактерии создают на коже защитный слой, который ограждает ее от вредоносных организмов и снимает воспаление. О пользе пробиотиков для кожи известно уже давно, многие производители косметики ведут исследования в этом направлении. А некоторые люди для ухода за кожей наносят на нее йогурт.

Как считают специалисты, наилучшего результата можно достичь, сочетая традиционную терапию и прием пробиотиков. По результатам исследований, при таком подходе проявления акне значительно сокращаются, а пациент легче переносит прием антибиотиков. Отметим, что речь идет о бактериях Lactobacillus, L. acidophilus, и B. bifudum.

Финские ученые провели эксперимент с участием беременных женщин. Они принимали добавки с Lactobacillus rhamnosus за 2-4 недели до родов и, в случае грудного вскармливания, сразу после них. Детям на искусственном вскармливании в течение полугода бактерии добавляли в смесь. В результате употребление пробиотиков привело к снижению у детей риска экземы.

Также ученые доказали, что пробиотики способны сокращать проявления розовых угрей, уменьшая красноту, сухость, жжение и зуд. Кроме того, согласно заявлениям специалистов, пробиотики задействованы в образовании коллагена, поэтому могут влиять на цвет, текстуру кожи, а также демонстрировать антивозрастные свойства, повышая увлажненность кожи, сокращая вызванные солнцем повреждения и морщины.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...