Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Рыжим грозит исчезновение

10.07.2014
1398
1 мин на прочтение
Как считают шотландские ученые, рыжеволосые люди могут исчезнуть с лица земли из-за необратимых изменений климата.

По словам генетиков ScotlandsDNA, из-за постоянной облачности в Шотландии здесь широко распространен ген рыжих волос: примерно 13% шотландцев от рождения имеют рыжие волосы. Для сравнения, во всем мире этот показатель составляет 1-2%. Однако, по прогнозам ученых, из-за глобального потепления и уменьшения облачности популяция рыжеволосых может оказаться на грани исчезновения.

По словам доктора Алистера Моффата, директора ScotlandsDNA, светлая кожа и рыжие волосы – это следствие дефицита солнечного света, в результате которого происходит мутация гена. Мутация «делает» волосы рыжими, а кожу – бледной и чувствительной к свету.

Как известно, клеточная ДНК рыжих более восприимчива к солнечным ожогам и раку кожи, но в ходе эволюции этот дефект может быть устранен, если температура и количество ясных дней увеличатся. Некоторые же ученые вовсе считают, что дефектный ген уже вымирает, поскольку ни рыжие волосы, ни голубые глаза не подходят для солнечного климата. Тем не менее, окончательное исчезновение рыжеволосых людей может произойти лишь спустя сотни лет эволюции.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...