Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Риск псориаза растет при гипертензии и приеме бета-блокаторов

10.07.2014
1546
1 мин на прочтение
Американские ученые обнаружили новые факторы повышения риска развития псориаза, пишет remedium.ru.

Специалисты медицинской школы Уоррена Алперта Университета Брауна изучили данные почти 78000 женщин в возрасте около 60 лет, у 843 из которых был диагностирован псориаз. Как показал дальнейший анализ, гипертензия и прием бета-блокаторов повышают вероятность развития этого заболевания.

Например, повешенное давление в течение 6 лет и более увеличивает риск псориаза на 27%, гипертензия без приема лекарств – на 49%, гипертензия с приёмом лекарств – на 31%, только прием бета-блокаторов в течение 6 лет – на 39%.

При этом ученые отмечают, что биологические основы обнаруженных взаимосвязей пока неизвестны, а скрининг пациентов с факторами риска псориаза нужно проводить с учетом истории артериальной гипертензии. Однако латентное развитие симптомов псориаза может длиться месяцами, поэтому профилактические меры не всегда возможны.

Отметим, что от псориаза страдают около 125 миллионов человек по всему миру. Ранее было установлено, что пациенты с псориазом больше склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям, чем здоровые люди. Но до недавнего времени причинно-следственная связь между этими заболеваниями, а также временные интервалы в развитии их симптомов были не изучены.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...