Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Рекордный уровень ультрафиолета

11.07.2014
1686
1 мин на прочтение
Ученые из США и Германии обнаружили расположенное рядом с густонаселенными районами место, где уровень ультрафиолета достигает рекордной силы.

Как пишет medikforum.ru, в Андах зафиксировано максимальное за всю историю наблюдений ультрафиолетовое излучение. На берегах водоема в жерле вулкана Ликанкабур показатели ультрафиолета в 4 раза превышают допустимую для человека норму. Удивление ученых вызвал тот факт, что этот рекорд зафиксирован не в отдаленных местах с истончившимся озоновым слоем, а в тропиках, недалеко от населенных пунктов.

По словам ученых, рядом с Ликанкабуром интенсивность UV-излучения достигала 26 баллов, а однажды - 29 декабря 2003 года – были зафиксированы 43 балла - рекордная мощность, когда-либо зарегистрированная на поверхности Земли. Предельными же для человека считаются 11 баллов: при излучении такой мощности солнечные ожоги получают даже темнокожие люди.

Такую аномалию ученые связывают с ослаблением озонового слоя из-за вспышки на Солнце. Его сочетание с большой высотой и ясной погодой привело к рекордным показателям UV-излучения. Как считают специалисты, подобные всплески в будущем станут в некоторых регионах частым явлением, что будет иметь негативные последствиями для человека и любых живых организмов. 

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...