Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Прием оральных контрацептивов приводит к росту риска развития рака груди

06.08.2014
1310
1 мин на прочтение
Согласно результатам нового исследования, женщины, принимающие противозачаточные таблетки, на 50% больше подвержены риску развития рака молочной железы.  

Как утверждает доктор Элизабет Бибер из научного онкоцентра Фреда Хатчинсона в Сиэтле, некоторые противозачаточные таблетки, содержащие большую дозу эстрогена, могут приводить даже к троекратному росту риска развития рака груди. При этом, согласно результатам исследования, таблетки с низкой дозировкой гормонов не несут такой опасности. Как отмечает автор исследования, в зависимости от состава контрацептивов риск варьируется, а результаты исследования требуют подтверждения.

Доктор Бибер исследовала влияние противозачаточных таблеток на риск развития рака в связи с возросшим в прошедшем году числом случаев этого заболевания. Контрацептивы были признаны вероятным фактором риска в связи с недавно достигнутым историческим максимумом их потребления. Ранние исследования уже подтверждали, что риск развития рака груди сокращается после отказа от приема противозачаточных таблеток.

В настоящем исследовании были проанализированы данные 23 тысяч женщин, у 1102 из которых диагностирован рак молочной железы. Эти женщины находились в возрасте 20-49 лет.

Так, по данным Бибер, таблетки с высокой дозой эстрогена повышают риск рака молочной железы на 170%, или в 2,7 раз, а контрацептивы с умеренной дозой гормона - в 1,6 раз. Таблетки же с низкой дозой эстрогена не приводят к росту риска рака молочной железы.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...