Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

В России инициирован запрет на испытания косметики на животных

12.08.2014
1176
1 мин на прочтение
Депутат Госдумы Олег Михеев подал обращение главе Минздрава РФ с просьбой о внесении поправок, запрещающих испытания косметики и бытовой химии на животных, в регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Как сказано в обращении Михеева, согласно техрегламенту Таможенного союза, обращающаяся на рынках стран-участниц парфюмерно-косметическая продукция может быть испытана на животных или иных биомоделях.

Согласно заявлению Михеева, опыты над животными, а именно их медленное умерщвление в условиях лабораторий, являются недопустимыми с точки зрения этики. Также депутат считает, что, будучи устаревшей и весьма дорогостоящей технологией, испытания на животных не гарантируют полной безопасности косметики, в то время как существующие технологии тестирования веществ на культуре клеток намного дешевле, быстрее, этичнее и точнее.

Все эти доводы Михеев приводит в своём обращении в Министерство здравоохранения РФ и просит рассмотреть возможность инициации внесения запрещающих тестирование на животных поправок в техрегламент «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...