Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Шведы переходят на жирную диету

25.08.2014
1938
1 мин на прочтение
Швеция стала первой в мире страной, где на государственном уровне утверждена новая концепция питания, идущая в разрез с популярными диетами, основанными на низком содержании жиров.

За 2 года специалисты Совета по оценке технологий здоровья Швеции проанализировали 16 тысяч научных работ по диетологии и пришли к заключению, что для победы над ожирением человечество должно отказаться от углеводов и заменить их здоровыми жирами. Как пишет medikforum.ru, даже наиболее скептически настроенные эксперты убедились в пользе жирной диеты. В итоге диета на основе натуральных здоровых жиров, или LCHF-диета, официально признана властями Швеции приоритетной.

По словам члена экспертной комиссии профессора Фредерика Нистрома, отказ от сладкой и крахмалистой пищи поможет нормализовать уровни инсулина, жиров и холестерина в крови. Как рекомендует Нистром, сокращение потребления углеводов подразумевает отказ от сахара, картофеля, макарон, риса, мучного, хлеба, минимизацию потребления фруктов, соков и сладких напитков. Основу же рациона должны составить натуральные растительные масла, орехи, молочные продукты без сахара, жирная рыба и мясо и овощи с низким содержанием крахмала.

Как заявляют шведские эксперты, такая диета способствует улучшению состояния здоровья по многим показателям, эффективна при диабете и нормализует холестериновый профиль.

Отметим, что, по официальным данным, в Швеции, где многие уже давно следуют принципам жирной диеты, ожирением страдают только 14% населения. В России этот показатель составляет 30%, у каждого второго – лишний вес.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...