Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

«Электронная кожа» обнаружит рак груди

18.09.2014
1016
1 мин на прочтение
Американские ученые трудятся над созданием так называемой «электронной кожи», которая сможет идентифицировать даже те уплотнения тканей молочной железы, которые не смог обнаружить маммолог при пальпации.

По словам разработчиков, придуманная ими технология позволит находить злокачественные новообразования менее 1 см в длину. Такая точность «электронной кожи» позволит диагностировать рак на самых ранних его стадиях, что может увеличить до 94% выживаемость женщин с этим заболеванием.

Изобретение учёных из университета Небраски-Линкольна – это тонкопленочное тактильное устройство, которое обещает повысить качество физикального обследования. При обследовании традиционным способом пальпации врачи обычно определяют уплотнения размером более 2 см.

«Электронная кожа» состоит из наночастиц и полимеров, обладает высокой чувствительностью, однако не создает давления на ткани молочной железы и не вызывает дискомфорта.

Ученые уже испытали свое изобретение на силиконовой груди с вкраплениями разнокалиберных объектов, имитирующих узелки в тканях. В результате «электронной кожей» были идентифицированы даже вкрапления размером в 0,5 см, расположенные на глубине 2см от поверхности силиконового протеза.

По словам учёных, похожие устройства могут быть разработаны для обнаружения меланомы и иных раковых образований.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...