Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Рачки Artemia Salina под вооруженной охраной

19.09.2014
1962
1 мин на прочтение
До конца осени ценный источник сырья косметической промышленности – популяцию рачка-артемии – в «Горьком» озере под Новосибирском будут охранять люди с автоматами.

Как объясняют в местном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, такие меры являются вынужденными и связаны с несколькими случаями незаконного вылова цист рачка Artemia Salina. Сотрудники правоохранительных органов уже задержали несколько нарушителей, пытавшихся вывезти с озера песок, лечебную грязь, воду и три мешка с рачками.

По словам специалистов, желтая масса, образуемая цистами Artemia Salina в это время года является ценной для браконьеров добычей. Откладываемые на воду яйца рачков являются ингредиентом для антивозрастных кремов и лекарственных препаратов. Интересно, что косметическими свойствами обладает не только сам рачок, но также сформировавшаяся в результате его многовековой жизнедеятельности грязь на дне озера.

Как пишет mosmonitor.ru со ссылкой на интернет-портал Cosmetics, получаемый из Artemia Salina нуклеотид способен эффективно бороться с преждевременным старением и сокращать видимые морщины.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...