Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Жители городов стареют быстрее

13.11.2014
1630
1 мин на прочтение
Согласно исследованиям Procter & Gamble, жители сельской местности дольше сохраняют молодость, а городская среда на 10% ускоряет старение.

Как выяснили исследователи Procter & Gamble, в загрязненном воздухе содержится 224 повреждающих кожу химических соединения. Найденные в городском воздухе частицы разрушают необходимые для предотвращения высыхания клеток кератины.

Ученые сравнили качество кожи 200 городских и проживающих в сельской местности женщин 30-45 лет. Все участницы эксперимента имели схожие привычки, вели одинаковый образ жизни и подвергались сравнимому количеству УФ-облучения.

По результатам анализа оказалось, что темпы старения кожи сельских жительниц высоки из-за постоянного воздействия солнечных лучей. Тем не менее, кожа городских жительниц имела большие повреждения.

Как утверждают ученые, загрязненный воздух приводит к воспалениям, нарушает защитные механизмы кожи, разрушает поддерживающий упругость кожи коллаген. Все эти факторы в совокупности ускоряют формирование морщин и старение.

Более того, специалисты P&G опровергают теорию о том, что частицы токсичной городской пыли способны только прилипнуть к лицу, но не проникнуть в кожу. По их словам, ядовитые частицы, размер которых не превышает 0,1 микрон, легко попадают под кожу.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...