Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Омолаживающее снотворное

14.11.2014
2706
1 мин на прочтение
Проведя масштабное исследование препаратов с мелатонином, ученые Петрозаводского университета установили, что такие средства обладают омолаживающим эффектом.

Как считают российские ученые, сфера применения мелатонина - компонента снотворных и препаратов регуляции биоритмов - может быть расширена, поскольку такие лекарства, помимо прочего, могут продлевать молодость.

В течение нескольких лет в лабораториях Петрозаводского университета тысяче крыс давали препараты с мелатонином и пептидами эпифиза, демонстрировавшими способность уменьшать скорость старения в более ранних исследованиях.

Как рассказал руководителя испытаний, принимавшие лекарственные препараты с самого рождения грызуны прожили по 4 года, в то время, как обычно жизнь крысы длится не более 2,5 лет. Более того, принимавшие пептиды эпифиза крысы дольше оставались молодыми: например, у самок климакс наступал позже обычного. Также у грызунов было обнаружено меньше раковых заболеваний и отмечен повышенный иммунитет.

По словам ученых, чтобы расширить сферу применения уже известного препарата, нужно установить дозы и побочные эффекты, а для этого необходимы дальнейшие исследования. Только в случае успешности их результатов снотворные препараты могут стать «таблетками молодости».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...