Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Анализ эстетики улыбки

17.01.2011
9316
3 мин на прочтение
Существуют обобщённые параметры, которые составляют наше представление о красоте человека. Улыбка – часть внешнего вида и того впечатления, которое мы производим на окружающих. Являясь особой формой невербальной коммуникации, она демонстрирует положительный настрой, расположение и одобрение.  Но для большинства людей «красивая улыбка» – это размытое понятие. У стоматолога же есть более четкое представление о том, какая улыбка соответствует эстетическим стандартам.

Хотя эстетика может показаться субъективным направлением, сильно зависящим от взглядов пациента и врача, тем не менее, в стоматологии есть набор эстетических принципов, которые характеризуют красивую улыбку.

Эстетика улыбки складывается из гармонии формы, позиции, размера и цвета зубов, их пропорций и симметрии относительно друг друга и лицевых компонентов. Анализ эстетики состоит из комплексного учета соотношения всех параметров.

Анализ лицевых компонентов

Анализ эстетики улыбки начинается с анализа лица и его компонентов. Нельзя не согласиться, что зубы – это лишь часть общей картины. Поэтому врач начинает осмотр с изучения геометрии лица, его симметрии, размера разных отделов, изучения анфаса и профиля, положения глаз, формы носа, подбородка и губ.

Говоря о форме губ, отметим, что есть определенная закономерность: если губы пухлые, им должны соответствовать два доминирующих центральных резца; если зубы тонкие, им должен соответствовать более ровных зубной ряд без доминирующих зубов; если объем губ нормальный, должны доминировать передние четыре зуба.

image00211.jpg image004111.jpg

Форма передних зубов должна гармонировать с формой лица. Распространены три основных формы лица и зубов: овальная, прямоугольная, треугольная.

Интересный факт: некоторые меры эстетической стоматологии даже могут заменить пластические операции. Например, вследствие стираемости зубов с возрастом уменьшается высота нижней трети лица. Это ухудшает не только эстетику улыбки, но и в целом эстетику лица - визуально лицо кажется еще старше, так как опускаются уголки рта, обвисают щеки, углубляются носогубные складки. Если восстановить нормальную высоту прикуса и объем эмали, вышеперечисленных проблем можно избежать.

Анализ зубов

Говоря об эстетике улыбки, главным образом мы, конечно, имеем в виду передние зубы. Проводя анализ эстетики, стоматолог обращает внимание на следующие параметры: положение зубов в зубном ряду, размер зубов, их цвет, структура поверхности, зубная срединная линия, осевое положение, морфология десны и ее контур, линия улыбки (количество зубов, которое видно во время широкой улыбки или в состоянии покоя губ).

Стоматолог может даже провести фонетический тест – это один из дополнительных методов оценки правильного расположения зубов и их длины.

Есть несколько стандартов идеальной улыбки, которые можно проверить самостоятельно:

  • зубы должны плотно примыкать друг к другу, не должно быть широких межзубных промежутков; 
  • при широкой улыбке не должно быть темных треугольников в уголках рта, ширина улыбки должна заполняться зубами; 
  • центральные резцы должны быть параллельны друг другу; 
  • при широкой улыбке линия десен не должна быть видна. 

Вышеперечисленные параметры редко встречаются вкупе. Идеальная улыбка дается от природы далеко не всем. Мелкие недостатки, скорее всего, не замечаем ни мы сами, ни окружающие. Но если есть серьезные претензии к улыбке, поможет эстетическая стоматология.

В задачи стоматологии входит не только анализ эстетики улыбки, но и поиск гармонии между современными стандартами и индивидуальными особенностями внешности пациента. С развитием эстетической стоматологии, усовершенствованием ее технологий и методик стало реальным значительное улучшение зоны улыбки. В последнее время появилась возможность использовать компьютерные системы для более точной оценки соотношения всех параметров анализа эстетики улыбки. На стадии планирования стоматологических процедур это очень важно. Чтобы не ошибиться с выбором, также используют временные восковые композиции, которые помогают пациенту более точно представить, какой визуальный результат будет в итоге. Все развивается на благо требовательного пациента, который уже давно знает, что здоровье и красота зубов должны идти рука об руку.

Материалы предоставлены порталом www.dentalworld.ru

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...