Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ровные зубы – модная тенденция всех времен

10.06.2011
9414
3 мин на прочтение
Людям во все времена было свойственно стремление к совершенству. Подобная тенденция актуальна во всех сферах жизни, в том числе, и в области создания привлекательного образа. Красивая улыбка сегодня является неотъемлемой частью имиджа здорового и успешного человека.
Примечательно, что долгое время ровные белоснежные зубы оставались важным, но вовсе не таким уж обязательным атрибутом идеального внешнего вида. Причина вполне понятна, куда большую роль играл отлично сшитый костюм, драгоценности или обувь, а эстетической привлекательности зубов отводилась второстепенная роль. Вероятно, переломным моментом, существенно изменившим отношение людей к своей улыбке, стало появление кинематографа. Теперь снять на кинокамеру крупным планом актрису с неидеальной улыбкой было просто невозможно. На большом экране кинотеатра любой, пусть даже незначительный дефект зубов был отлично виден, и мог стать причиной для насмешек зрителей и темой для колких статей в прессе. В такой ситуации звезды кино делали все, чтобы их зубы выглядели безупречно. Появился даже термин «голливудская» улыбка, ставший настоящим эталоном привлекательности. Естественно, что многомиллионная армия поклонников, подражающая своим кумирам во всем, не упустила из виду и этот элемент внешнего вида. Важную роль сыграла и медицинская наука, развитие которой позволило установить прямую зависимость общего состояния здоровья людей от состояния их зубов. Плохие зубы, из-за которых человек стесняется лишний раз улыбнуться, это не только психологическая проблема, но и трудности, связанные с нарушением речи, дикции и мимики лица. Влияние всех вышеперечисленных факторов и сделали эстетическую стоматологию таким популярным направлением в медицине. Сегодня ровные белые зубы – это элемент, без которого просто немыслим имидж благополучного, уверенного в себе человека.

А что же было раньше?

С незапамятных времен люди обратили внимание на то, что если не заботится о состоянии зубов, то последствия могут быть очень плачевными, начиная от острой боли и заканчивая их полным разрушением. Именно поэтому для чистки зубов применяли самые разнообразные средства. Так, археологам, проводившим раскопки в Египте, удалось установить, что «доисторическая зубная паста», которой пользовались жители этой страны в 3 000 – 5 000 гг. до нашей эры, представляла собой смесь, в состав которой входила толченая пемза, а также пепел от яичной скорлупы и бычьих копыт. В более поздние времена для чистки зубов использовалось мыло. В наши дни существует огромное количество всевозможных зубных паст. Из всего этого разнообразия выбрать именно то средство, которое лучше всего подойдет для ваших зубов бывает достаточно сложно. При выборе зубной пасты необходимо учитывать не только общее состояние зубов и десен, но и особенности воды, которую пьете. Лучше всего, перед тем как приобретать то или иное срество для чистки зубов, проконсультироваться со стоматологом.

Возможности современной ортодонтии

Ортодонтия – это раздел стоматологии, направленный на исправление прикуса, восстановление эстетики лица, решение проблем, связанных с неправильной и положением формой зубных дуг. Кроме того, специалисты, работающие в этой области, помогают восстановить эстетику лица. Сегодня, стать обладателем безупречной улыбки намного проще, чем может показаться. Самое главное не откладывать свой визит к стоматологу. Неправильное расположение зубов, кроме эстетического недостатка, несет еще и массу проблем со здоровьем, которые можно решить изменением прикуса.

Возраст пациента не имеет принципиального значения. Однако это вовсе не означает, что можно много лет не заботиться о состоянии своих зубов, а потом за короткий срок все исправить. К специалистам, за профилактической и консультативной помощью лучше всего обращаться с самого раннего возраста. Таким образом, можно будет корректировать развитие челюсти, и предотвратить появление возможных патологий. Неправильный прикус необходимо своевременно устранять, так как в противном случае в промежутках между зубами образуются камни и зубодесневые каналы, что в свою очередь приводит к воспалению десен. Красивые зубы – счастливая жизнь!

В психологии существует справедливый тезис о том, что люди лишенные возможности улыбаться, носят в себе нераскрытые черты собственной индивидуальности. Трудно не согласиться с подобным утверждением, ведь ни для кого не является секретом, что эстетика лица и функции речи являются ключевыми элементами, способствующими или препятствующими социальной адаптации человека, и во многом определяют его профессиональную пригодность.

Визит к стоматологу поможет вам обрести «голливудскую» улыбку, а значит, и возможность наслаждаться жизнью!

Статья предоставлена порталом Dentalworld.ru

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...