Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Омолаживающие средства нового поколения для поврежденных участков ДНК

18.04.2012
6848
3 мин на прочтение
Многочисленные факторы окружающей среды (солнечная радиация, загрязнения, термические повреждения), а также различные эндогенные биохимические реакции оказывают воздействие на человеческий организм. У современных косметических средств все больше задач и возможностей для их решения.

Особое значение имеет повреждение УФ-лучами, которое затрагивает самые разнообразные клеточные структуры и способно приводить к необратимым последствиям для организма в целом. Несмотря на сформированные в процессе эволюции механизмы защиты, которые включают в себя генетически детерминированные меланиновые пигменты кожи, образование деаминированного гистидина в роговом слое эпидермиса, активацию антирадикальных систем, утолщение рогового слоя, и отражающий потенциал наружных фотопротекторов, значительное количество солнечного излучения все же достигает ядра клетки. Механизм повреждающего действия ультрафиолетового излучения связан как с прямым воздействием на биологические молекулы (белки, нуклеиновые кислоты), так и опосредованным воздействием через свободнорадикальные реакции. Кроме того, как оказалось, применение даже самых, на первый взгляд, малотравматичных методик терапии возрастных изменений кожи также способно повлиять на геном-хранилище информации.

Однако природа предусмотрела мощный защитный механизм от разрушения генома клеток – процесс репарации генетического материала с помощью специальных внутриклеточных ферментных систем. Их деятельность направлена на исправление повреждений и разрывов в молекулах ДНК, которые могут возникать как в процессе нормального биосинтеза ДНК в клетке, так и при повреждающем воздействии различными агентами. Системы репарации ДНК обеспечивают точность воспроизведения и полную сохранность генетической информации.

Некоторым компаниям, в основном тем, кто специализируется на биотехнологических продуктах, удалось создать действительно эффективные ДНК-репаранты для топического использования. В качестве примера можно с полной уверенностью представить продукты линии CELFIX Cosmeceuticals американской компании Carefree Skincare - Омолаживающую сыворотку (DNA Youth Recovery Serum) и Питательный крем с церамидами (DNA Ceramide Renewal Nourishing Cream). В составе препаратов — сразу три ДНК-восстанавливающих фермента, заключенных в липосомы, — OGG1 (из экстракта Arabidopsis thaliana), эндонуклеаза (из лизата Micrococcus luteus) и фотолиаза (из водоросли-планктона Anacystis nidulans). Кроме ферментов в препаратах присутствуют еще два активных компонента — L-эрготионеин (аминокислота-антиоксидант) и экстракт эводии (растение из сем. Рутовые), известный своим противовоспалительным действием.

Основу омолаживающей сыворотки составляет гиалуроновый гель.

Крем представляет собой эмульсию, в масляную фазу которого введены церамиды, входящие в состав липидного барьера. Крем особо показан для ухода за кожей с выраженной сухостью, поскольку он снижает трансэпидермальную потерю воды и ускоряет восстановление собственного липидного барьера рогового слоя.

Омолаживающую сыворотку наносят утром и вечером мягкими массажными движениями на кожу лица, шеи и области декольте. Следом — тонкий слой питательного крема. Результаты косметического ухода можно увидеть уже спустя 4 недели после начала применения средств, и эффект продолжает нарастать. Спустя 8 недель мы можем наблюдать резкое уменьшение количества пятен от УФ-излучения на 41%, а спустя 12 недель – на 70% (полученные результаты подтверждены клиническими испытаниями). Кроме того, эффективность восстанавливающего действия препаратов возрастает при совместном использовании с солнцезащитными средствами.

Celfix

Celfix

Результаты косметического ухода:

  • Увлажнение, смягчение, восстановление и защита кожи.
  • Укрепление защитного барьера кожи.
  • Максимальная антиоксидантная защита.
  • Уменьшение признаков старения.

В качестве подготовительного этапа для увеличения регенераторного клеточного потенциала и усиления репаративных способностей кожи продукты CELFIX Cosmeceuticals рекомендуется использовать сочетано и с профессиональными эстетическими процедурами (пилинги, лазеры, фотоомоложение), и инъекционными методами.

В заключение стоит отметить, что полученные на сегодняшний момент данные дают все основания предполагать, что наружные средства с ДНК-восстанавливающими ферментами могут помочь защитить клетки от реализации патологических процессов, что открывает новые горизонты как в плане терапии кожных заболеваний, так и и для использовании в косметологии.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...