Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Стоматологическое лечение за границей

15.07.2014
7382
11 мин на прочтение
Ушакова Елена
Население планеты стареет, а это значит, что у дантистов по всему миру становится все больше клиентов. Не секрет, что услуги реконструктивной и эстетической стоматологии стоят весьма недешево, поэтому с каждым годом все больше пациентов отправляются за границу в поисках более выгодных предложений. В каких странах услуги стоматологов дешевле, и стоит ли ими пользоваться – читайте ниже.

Стоматологический туризм набирает обороты, и множество клиник по всему миру стараются привлечь иностранных пациентов, предлагая высококачественные услуги, стоимость которых в разы меньше, чем на их родине.

Безусловно, основной целью туриста, выезжающего на лечение за рубеж, является экономия. Однако у привлекательной, на первый взгляд, идеи поездки в другую страну за качественными и дешевыми услугами дантиста есть и обратная сторона. Во-первых, многие стоматологические процедуры требуют повторных визитов, но многократные перелеты в другую страну сведут всю возможную экономию к нулю. Во-вторых, даже лучшие стоматологи могут допускать ошибки. К примеру, около 5% установленных имплантатов не приживаются, и в таких случаях будет проще обратиться с рекламацией к местному специалисту, чем лететь на другой конец света. В-третьих, не во всех странах качество обслуживания соответствует стандартам развитых стран. Ну и последнее – доверять свое здоровье незнакомцу не совсем разумно.

Если все же вы решили сэкономить и отправиться на лечение за границу, изучите не только документы, подтверждающие его квалификацию, но и отзывы его пациентов.

Представляем вашему вниманию обзор наиболее привлекательных с точки зрения экономии на услугах стоматологов стран, которые становятся центром притяжения для все большего числа медицинских туристов.

Сводная таблица цен


Венгрия Болгария Хорватия Румыния
Тайланд Китай Германия

Стоматологический туризм: Венгрия

Венгрия

Эта страна, известная своими минеральными источниками, озерами, бассейнами и спа, давно является популярным центром оздоровительного туризма. Теперь же повышенным спросом у европейцев и североамериканцев пользуются высококлассные и недорогие услуги местных стоматологических клиник.

В Венгрии самое большое в мире количество дантистов на душу населения, а стоматологические клиники могут похвастаться самым современным оборудованием. С момента вступления страны в Евросоюз в 2007 году квалификация венгерских специалистов и качество медицинских услуг максимально приблизились к стандартам Западной Европы. С 2008 года Венгрия является европейским лидером на рынке стоматологии, занимая на нем около 40%.

Русские, жители центрально-европейского региона и другие приверженцы стоматологического туризма приезжают в Венгрию на регулярные осмотры и чистки. Североамериканцы выбирают более широкий спектр услуг, включая косметическую реставрацию, реконструкцию зубных рядов и имплантологию. Даже с учетом перелета и проживания такие процедуры обходятся в Венгрии как минимум вдвое дешевле, чем на родине.

Стоматологическое лечение за границей: Болгария

Болгария

В Болгарии 8 тысяч стоматологов, готовых обслуживать иностранных пациентов, число которых увеличивается год от года. На волне растущей популярности страны на рынке стоматологических услуг местное правительство навело в отрасли законодательный порядок, и теперь к болгарским дантистам приезжают порядка 3% медицинских туристов со всего мира, в основном – из Европы и соседних государств.

Дантисты Болгарии, особенно те, которые работают в крупных городах и курортных зонах, имеют такую же высокую квалификацию, как и их коллеги в Западной Европе, а местные стоматологические клиники, оснащенные по последнему слову техники, предлагают самые разные услуги по очень привлекательным ценам. Наибольшим спросом же здесь пользуются дорогостоящие процедуры, такие как зубное протезирование и имплантология.

Лечение за рубежом: Хорватия

Хорватия

Хорватия – один из основных игроков на международном рынке стоматологии и в скором времени может отобрать лидерство у Венгрии, благодаря широкому спектру качественных услуг по низким ценам и преимуществу, которым не могут похвастаться конкуренты, - пляжам адриатического побережья.

Низкая, по сравнению с Европой и Северной Америкой, стоимость стоматологических процедур в Хорватии никоим образом не сказывается на их качестве: образование местных специалистов соответствует всем мировым стандартам.

Поклонникам стоматологического туризма предлагается широкий спектр услуг, однако наиболее популярными являются процедуры эстетической стоматологии и имплантологии.

Приятным бонусом для иностранных пациентов станут 5-10% скидки, предоставляемые местными клиниками при оплате наличными.

Стоматологическое лечение в Румынии

Румыния

Румыния – относительно новое направление стоматологического туризма. Однако, согласно результатам исследования аналитической компании RNCOS, эта страна в скором времени может стать одной из самых популярных среди тех, кто отправляется на лечение за границу. В Румынии предлагаются высококачественные услуги косметической стоматологии по низким, по сравнению с центральной Европой, ценам. В местных частных клиниках при помощи самого современного оборудования выполняют любые стоматологические процедуры от протезирования до имплантологии, а квалификация медперсонала, как и в любой стране Евросоюза, соответствует мировым стандартам.

Но Румыния – страна не из дешевых и может неприятно удивить туристов высокими ценами на предметы роскоши, услуги отелей и ресторанов.

Стоматологический туризм в Тайланде

Тайланд

Минздрав Тайланда прилагает все усилия, чтобы сделать страну центром мирового медицинского туризма, в том числе и стоматологического. По информации местных властей, ежегодно Тайланд с целью получения стоматологических услуг посещают около 1,2 миллиона иностранных граждан, что составляет примерно 15% от мирового потока. Только стоматологическое отделение Международного Госпиталя Бумрунград в Бангкоке, который считается одним из лучших медицинских учреждений в азиатском регионе, ежегодно принимает 11000 пациентов из-за границы.

В целом Тайланд можно назвать одним из лучших мест в мире, где поход к дантисту можно совместить с пляжным отдыхом. Многие стоматологические клиники располагаются вблизи курортных зон и обещают всего за день выполнить целый набор процедур.

Лечение за рубежом: Китай

Китай

Благодаря дешевой рабочей силе и низкой стоимости оборудования, стоматологические клиники Китая могут предлагать свои услуги по очень низким ценам, что в сочетании с их высоким качеством и соответствующим мировым стандартам уровнем обслуживания делает страну одним из самых перспективных направлений стоматологического туризма.

Все больше пациентов из США и Европы направляются сюда, чтобы пройти через процедуры установки зубных имплантатов. Лечение за границей позволяет им сэкономить 60-70%.

В крупных туристических центрах располагаются оснащенные современным оборудованием стоматологические клиники, всегда готовые принять иностранных пациентов. В удаленных же уголках страны ситуация обстоит несколько иначе: цены здесь могут быть еще ниже, но уровень и качество оказываемых услуг далеки от ожиданий иностранного пациента. Что касается Гонконга, то здесь как качество стоматологических услуг, так и цены на них очень близки к уровню европейских.

Германия

Германия

Германия известна многочисленными заслугами в различных областях медицины, в том числе и в стоматологии. Развитие этой отрасли достигло особых высот, а качество оказываемых здесь стоматологических услуг находится на высочайшем уровне. Именно поэтому в Германию устремляются многие иностранцы, желающие получить высококвалифицированную помощь дантистов.

Немецкие стоматологи применяют прогрессивные методы лечения, а клиники отличаются высокотехнологичным оснащением. Кроме того, в Германии дантисты используют в работе самые совершенные материалы, позволяющие добиться высококлассных эстетических результатов.

Преимущества немецкой стоматологии очевидны, однако и цены в местных клиниках намного выше, чем, например, в восточноевропейских странах или России.

Венгрия

Болгария

Хорватия

Румыния

Тайланд

Китай

Германия

Металлокерамическая коронка

200-220

200

200

150

220

140

385

Циркониевая коронка

320-350

320-350

300

200

360

300

495-550

Фарфоровые виниры

320-350

280

300

320

210

80

385

Отбеливание ZOOM, обе челюсти

550

500

350

300

275

270

700

Зубной имплантат (имплант+абатмент+коронка)

От 1000

От 1300

От 1000

От 800

От 1300

От 950

От 1500


В таблице приведены ориентировочные цены на лечение за границей, представлены самые популярные процедуры
косметической стоматологии. Цены указаны в евро за процедуру «под ключ».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...