Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Основатель косметического гиганта Ив Роше умер

27.12.2009
3606
4 мин на прочтение
Весь косметический мир в трауре. Крупную косметическую корпорацию возглавит сын Ива Роше, Жак.
В Париже умер Ив Роше, об этом стало известно 27 декабря. В апреле 2010 года ему исполнилось бы 80. Знаменитый косметолог и основателя косметической компании приучал женщин, сначала французских, а потом и всего мира к естественной красоте. Своей задачей Роше считал не просто производство хорошей косметики, но и сохранение при этом природы. В 1989 году корпорация «Ив Роше» стала первым в Европе предприятием по производству косметики, которое заменило тесты на животных тестами на растительных клетках и протеинах.

«Женщина и природа должны идти рядом, потому что женщина – есть природа. – Написал Ив Роше в своей «Зеленой книге Красоты», изданной в 1965 году и переведенной сегодня на более чем двадцать языков мира.

О его жизни известно очень мало, на страницы прессы его имя попадало довольно редко. В первую очередь о нем всегда говорили, как об успешном бизнесмене и выдающемся политике. Родился Ив Роше 7 апреля 1930 года в городке Ля-Гасийи (Бретань, Франция). Косметическую компанию, которой он дал свое имя, основал в 1959 году. Молодому косметологу на тот момент было всего 29 лет. По его же утверждению, на создание растительной косметики его вдохновила Франция. Уж очень сказочные леса окружали родной Ля Гассий в Бретани.

«Именно в Ля Гассийи, в самом сердце Бретани, родилась моя страсть к растительному миру. Действительно, моё воображение питали горизонты цветущих полей, заводи и деревья сказочного леса Броселианды... А почему бы не использовать травы для улучшения самочувствия и сохранения красоты женщин – подумал я однажды», - так написал Ив Роше в своих воспоминаниях.

Свой первый «Крем из лютичного чистяка» (чистяк весенний, относится к растениям семейства лютиковых) будущий мастер делает на чердаке родительского дома. В его основе старинный рецепт мази от расширения вен и геморроя, который он заполучил от некой местной целительницы. Идея производства различных косметических средств на основе народных рецептов, применяемых в траволечении оказывается очень актуальной, крем быстро раскупили и с чердака Ив Роше скоро перебрался на собственное предприятие.

Его очень тревожило то, что маленький городок в котором он родился и вырос, умирает - люди просто не хотят в нем жить. Идея реанимации местечка лежала на поверхности - в самой природе. Здесь по инициативе Ива Роше появился первый во Франции музей растений. В1962 он становится мэром родного городка и остается на этом посту по 2008 год.

Одновременно успех приходит и к его компании. Сначала Роше занимался рассылкой продукции по почте, а через три года открыл первый магазин. На следующий год были открыты филиалы в Бельгии. Сегодня зеленые буквы на этикетке «Yves Rocher», напоминающие побеги молодых трав, наверняка, знакомы всем. Каждая третья француженка отдает предпочтение естественной косметике от Ив Роше, а число постоянных клиентов в мире более 40 миллионов человек.

Основатель корпорации возглавлял ее до самых последних дней своей жизни. В 1992 году он передал бразды правления своему сыну Дидье, но в январе 1995 сын погиб в результате несчастного случая, и Ив Роше снова возглавил компанию.Теперь его дело продолжит другой сын - Жак Роше, который в последние годы активно участвовал в жизни компании.

Ив Роше награжден орденом Почетного легиона. Сегодня группа Yves Rocher представлена примерно в тридцати странах. Ее годовой оборот - два миллиарда евро. В мировом рейтинге данного производственного сектора группа занимает 18-е место. На предприятиях фирмы занято 15 тысяч человек. Продукция реализуется примерно в двух тысячах магазинов, а число постоянных клиентов превышает 40 миллионов человек.

Сразу после появления новости о смерти Роше президент Франции Николя Саркози выразил свои соболезнования его родным и знакомым. Он отметил заслуги «великого французского промышленника, создателя косметики на растительной основе, пионера реализации продукции по почте». В коммюнике президента Франции сказано, что Ив Роше «сумел создать шаг за шагом промышленную группу, стоящую на службе женской красоты, инвестировать создание долгосрочных рабочих мест и защиту окружающей среды, в частности став основателем французского Института Ив Роше... Мы должны воздать должное этому прекрасному человеку. Человеку, влюбленному в политику, имевшему поддержку тысячи людей, любившему Францию и развивающему ее».

Бернар Анго, президент фирмы «Бретань Интернасьональ»,занимающейся продвижением продукции бретонских предприятий на мировые рынки, тоже выразил соболезнования родным по поводу смерти Ива Роше. «Он стал экологом раньше всех » – отметил он в своем заявлении.

«Ив Роше был одним из капитанов бретонской индустрии», - добавляет Эме Кергерис, генеральный советник от правящей партии UMP в департаменте Морбиган. - Создавая высококачественные косметические продукты для продажи по вполне доступной цене, он шел впереди своего времени»

Источник: http://svpressa.ru

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...