Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Реконструктивная и пластическая хирургия в России

12.01.2010
4174
1 мин на прочтение
Говоря о пластической хирургии, мы часто забываем об одном из важнейших ее «ветвей» - реконструктивной хирургии. А ведь именно она помогает человеку с врожденными дефектами и деформациями почувствовать себя комфортно в обществе.

Заведующий кафедрой косметологии и реконструктивно-восстановительной хирургии Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО), руководитель центра реконструктивной хирургии лица и шеи Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МЗ РФ, доктор медицинских наук, профессор Александр Неробеев в интервью газете «АиФ» рассказал о реконструктивной хирургии. Основной задачей этого направления является восстановление утраченных тканей.

Кроме того, именно благодаря достижениям реконструктивной хирургии стали возможны такие сложные операции, как удаление некоторых видов опухолей языка, орбиты глаза или опухолей черепа. Сегодня, благодаря пластической хирургии, можно успешно убрать практически любую опухоль даже на поздних стадиях и дать человеку возможность после операции жить нормально.

Успех реконструктивной операции, по словам Александра Неробеева, во многом зависит от технического оснащения и подготовки врачей. Например, на основании рентгенологических и компьютерных исследований сегодня можно сделать из пластмассы стереоскопическую модель дефекта, который нужно исправить. Потом на модели отрабатывается предстоящая операция.

На сегодняшний день реконструктивная хирургия в России развита весьма неравномерно. В Москве, в крупных медицинских центрах, операции делаются не хуже, чем в передовых клиниках Нью-Йорка. Но в большинстве регионов эта область медицины все же сильно отстает от мирового уровня из-за отсутствия необходимого оборудования. К тому же не хватает обученных реконструктивных хирургов. А для того чтобы добиться успехов в этой области нужно 10–15 лет.

Как утверждает Александр Неробеев, ожидать улучшения ситуации в ближайшем будущем не стоит, поскольку на государственном уровне проблемы пластической хирургии в России не рассматриваются.

Источник: aif.ru

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...