Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Челябинск: липофиллинг и лучевая терапия

09.03.2011
4368
1 мин на прочтение
Челябинский окружной онкологический диспансер нашел новый способ применения липофиллинга. Сегодня специалисты используют методики пластической хирургии для борьбы с осложнениями лучевой терапии.
Облучение опухолевых клеток приводит и к повреждению окружающих здоровых тканей, в результате чего образуются болезненные рубцы и незаживающие язвы.

Пластический хирург из Челябинска Вячеслав Васильев стал инициатором воплощения в жизнь идеи о липофиллинге, пересадке собственной жировой ткани, для реабилитации онкобольных после встречи с итальянским доктором Джино Риготти на международном курсе по пластической хирургии, который состоялся в Екатеринбурге. Он заинтересовался методикой, прошел соответствующее обучение в клинике Вероны.

По словам Вячеслава Васильева, собственный жир пациента собирается с целью трансплантации в область ткани, поврежденной лучевой терапией.
Одна из пациенток онкологического диспансера перенесла несколько курсов лучевой терапии во время лечения опухоли. Но из-за этого ей приходилось периодически ложиться в больницу для поддерживающего лечения грубых рубцов, которые образовались в результате используемой терапии. Новый метод радикально изменил качество ее жизни.

Правда, возникает несколько вопросов, например, при каких видах онкологий может применяться подобная методика, ведь одна из основных проблем в лечении – ослабление иммунитета, а липофиллинг – это метод, безопасность которого до сих пор под сомнением у некоторых специалистов. 

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...