Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Лазерное лечение варикоза не лучше операционного

21.09.2011
2022
1 мин на прочтение
В журнале Archives of Dermatology опубликованы результаты исследования, в котором сравниваются две процедуры лечения варикоза – лазерного и операционного, пишет reuters.com
Стандартное лечение при запущенных формах варикоза заключается в удалении вены хирургическим путем. Процедура считается безопасной и эффективной, однако у значительного числа пациентов в конечном итоге появляются новые очаги варикозного расширения вен, когда возобновляется рост кровеносных сосудов.
Лазерная терапия – внутривенная лазерная абляция – рассматривается в данном случае как альтернативный вариант лечения. Она менее инвазивна, а потому приобретает больше популярности среди пациентов.

Врачи из одного университета в Германии (Saarland University Hospital) провели эксперимент с участием 400 пациентов. У всех добровольцев была диагностирована хроническая венозная недостаточность подкожной большой вены ноги, которая начиналась от бедра и заканчивалась носком ноги.

Из 316 пациентов, которые спустя два года были проверены врачами, у 16%, проходивших лечение лазером, отмечалось развитие новых очагов варикоза. В группе хирургического лечения таких пациентов оказалось 23%. Однако врачи не считают отличие критически существенным.
Поэтому в данном случае корректнее говорить о том, обе процедуры по эффективности одинаковы.

Единственная разница, которую заметили специалисты, заключалась в том, что пациенты в группе лазерного лечения были более довольны косметическими результатами процедуры.

Что касается побочных эффектов, то в группе лазерного лечения отмечались опухоли, вызванные сгустками крови, боли, изменение цвета кожи. Пациентам, пересшим хирургическое вмешательство, потребовалось больше времени на то, чтобы восстановиться после операции и вернуться к обычному образу жизни.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...