Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Врачи озвучили новые факторы, приводящие к облысению

26.09.2011
2296
1 мин на прочтение
Возраст и генетика традиционно считаются основными предикторами как женского, так и мужского облысения. Тем не менее, два новых исследования с участием близнецов, которые были представлены на ежегодной встрече Американского общества пластических хирургов, выявили новые факторы в потере волос.
Как пишет cisionwire.com, в зону риска попадают разведенные женщины, вдовы, злостные курильщики, пьющие люди. Ранее, как отмечают авторы исследования, такие факторы не были задокументированы. В то время как генетика остается сильным предиктором некоторых типов выпадения волос, появление стрессовых или вредных факторов в жизни человека может привести к усиленной потере волос.

В одном исследовании принимали участие 84 женщины (однояйцевые близнецы). У них самым сильным предиктором выпадения волос стало семейное положение. Те, кто находился в разводе, либо были вдовами, страдали более серьезным выпадением волос по сравнению с замужними женщинами. Кроме того, оказалось, что еженедельное потребление алкоголя в повышенном количестве приводит к усиленному выпадению волос в передней части головы.

Врачи отмечают, что «однояйцевые близнецы генетически запрограммированы на аналогичные модели старения и выпадения волос». Тогда получается, что если один из близнецов теряет больше волос по сравнению с другим, то это связано с внешними факторами.

Во время второго исследования анализировалось состояние волос у 66 мужчин (однояйцевые близнецы). Как и в первом случае, генетика здесь была сильным предиктором выпадения волос вдоль передней части головы. Однако курение, серьезное воздействие солнца и перхоть были определены как дополнительные, не менее важные факторы. Повышенная потеря волос у мужчин была вызвана гипертонией, отсутствием регулярной физической нагрузки, повышенным уровнем тестостерона. 

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...