Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ботулотоксин успокаивает боли в шее

15.10.2012
2690
1 мин на прочтение
Инъекции ботокса могут успокаивать хронические боли в мышцах шеи и плечах, полагают специалисты из Университета Калифорнии (Лос-Анджелес). О подробностях исследования сообщается на сайте health.usnews.com.

Такой тип постоянных болей «является распространенным заболеванием, которое потенциально может вызвать функциональные нарушения у пациентов», - поясняет один из экспертов. - «Кроме того, боль в шее может спровоцировать головную боль».

В исследовании принимали участие 118 пациентов с болью продолжительностью более двух месяцев, которые уже попробовали другие обезболивающие инъекции. Им вводили либо ботулинический токсин типа А, либо плацебо. У тех, кто получил токсин, наблюдалось значительное снижение болевых ощущений, по сравнению с теми, кто получил плацебо.

У пациентов, которым вводились инъекции токсина, также отмечалось значительное сокращение числа головных болей в неделю, и эти головные боли были менее серьезными по выраженности. У таких пациентов наблюдалось общее улучшение качества жизни, потому что боль стала меньше мешать во время разного рода активностей и сна.

По словам исследователей, результаты свидетельствуют о том, что токсин может быть вариантом для людей с хроническими болями в шее и плечах (миофасциальный болевой синдром), с которыми невозможно было справиться с помощью традиционных методов лечения, таких как противовоспалительные препараты, стероиды, миорелаксанты, физиотерапия.  

Результаты были представлены на ежегодной встрече Американского общества анестезиологов (American Society of Anesthesiologists (ASA)). Как правило, любые результаты исследований считаются предварительными до опубликования в рецензируемых научных журналах.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...