Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Эстетическая медицина в России на подъеме

04.02.2014
1654
1 мин на прочтение
В 2013 году индустрия красоты продолжила свое стремительное развитие, а российские потребители все чаще используют средства и процедуры ухода за внешностью, пишет Российская Газета.

Согласно отчету консалтинговой компании Step by Step, в 2012 году объем рынка эстетической медицины в России составил более 120 миллионов долларов – это около 5% от всего рынка платных медицинских услуг. В 2013 году, по предварительным оценкам, прирост составил около 10%. По данным специалистов, степень насыщенности этого рынка не превышает 28%, а это значит, что в ближайшие несколько лет он будет расти в среднем на 7-12% ежегодно.

Быстрее остальных растет сегмент антивозрастных процедур. Хирургические методики омоложения лица и тела становятся все более щадящими, а вот нехирургические (массажи, пилинги, мезотерапия, инъекции филлеров и т.п.) - напротив, более радикальными.

По данным компании Merz, в мире за последнее десятилетие количество женщин, одобряющих такие процедуры, выросло в 3 раза, а мужчин - почти в 2 раза. Предполагается, что в ближайшие 10 лет их будут одобрять 70% женщин и 55% мужчин.

В России же только 14% женщин и мужчин одобрительно относятся к процедурам эстетической медицины, применяют их всего 7% женщин, 8% планируют воспользоваться услугами клиники красоты в ближайшее время, а 33% рассматривают для себя такую возможность. Это значит, что российский рынок стремительно догоняет лидеров по объемам косметологических услуг - Францию, Германию, Великобританию и Италию.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...