Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Инъекции филлеров могут навредить зрению

11.03.2014
3066
1 мин на прочтение
Согласно опубликованному в журнале JAMA Ophthalmology докладу, инъекции филлеров вокруг глаз и в области лба могут привести к ишемическому отеку сетчатки и необратимой слепоте, пишет medportal.ru.

Управление по контролю продуктов и лекарств США одобряет применение филлеров в средней части лица, однако очень часто они используются для коррекции морщин вокруг глаз или на лбу.

При введении в кожу вокруг глаз существует высокий риск случайного попадания филлера в расположенные поблизости мелкие кровеносные сосуды и последующего блокирования кровотока главной артерии сетчатки. В 50% случаев нарушение ее кровоснабжения приводит к снижению остроты зрения до 0,01, а в 10% наступает полная слепота из-за последующей атрофии зрительного нерва.

Офтальмолог Мишель Карл и группа ученых из Retina Vitreous Associates Medical Group в Лос-Анджелесе изучили три случая потери зрения одного или обоих глаз после антивозрастных косметических процедур. Например, женщина в возрасте около 40 лет после инъекций бычьего коллагена и биогеля Artefill для разглаживания складки на лбу обнаружила, что ее правый глаз ничего не видит.

В другом случае 30-летний мужчина пожаловался врачам на частичную утрату зрения левого глаза после полученной инъекции гиалуроновой кислоты. В третьем случае 60-летняя женщина полностью лишилась зрения после инъекций жира вблизи от линии роста волос.

По словам ученых, подобные осложнения случаются довольно редко, тем не менее, любая инъекция, сделанная в область вокруг глаз, может представлять опасность для их здоровья или даже стать причиной необратимой потери зрения.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...