Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Сыворотки для роста ресниц оценили научно

19.03.2024
2236
1 мин на прочтение
В США исследователи изучили эффективность и побочные эффекты, связанные с использованием сывороток для роста ресниц, а также дали рекомендации по их использованию.

Исследование было опубликовано в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Действующее законодательство США не требует оценок эффективности или безопасности со стороны Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов FDA перед одобрением продуктов для потребительского использования, что потенциально представляет риск для здоровья пациентов, желающих наращивать ресницы. Поэтому авторы решили уточнить вопросы безопасности такой продукции.

Они разделили сыворотки на аналоги простагландинов и неаналоги простагландинов. Результаты показали, что наиболее частым компонентом сывороток являлся биматопрост, офтальмологический гипотензивный агент. Это синтетический простамид, структурно связанный с ПГF2альфа, который не действует через известные рецепторы ПГ. Биматопрост селективно имитирует эффекты недавно открытых биосинтезированных веществ, простамидов. Однако структура рецепторов простамида пока не была идентифицирована. При этом эффективность биматопроста подтверждена многочисленными исследованиями безопасности.

Другие ингредиенты простагландинов также демонстрировали потенциальную пользу, но авторы рекомендовали проведение дальнейших исследований для улучшения понимания соответствующих профилей безопасности.

Сыворотки для ресниц, отпускаемые в США как по рецепту, так и без рецепта, набирают популярность благодаря тому, что улучшают внешний вид ресниц за счет различных биологически активных молекул.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...