Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

У грязи нашлось научное подтверждение

22.03.2024
2824
1 мин на прочтение
Итальянские ученые оценили эффективность грязи из морских водорослей для улучшения структуры и функции тканей, пораженных целлюлитом, в пилотном исследовании.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Шестьдесят женщин с целлюлитом прошли 4-недельные аппликации грязи морских водорослей на ягодицы и бедра. Результаты оценивали в начале лечения и после последней процедуры по фотографиям, клиническим и антропометрическим данным, тестам на эластичность и гидратацию, УЗИ узлов целлюлита, биопсии. Удовлетворенность пациентов оценивалась с помощью 5-балльной шкалы Лайкерта.

Анализ показал, что аппликации уменьшили тяжесть проявления целлюлита, с улучшением структуры, эластичности и гидратации пораженных тканей. Микроскопический анализ биоптатов выявил значительное восстановление кожной организации с индуцированным синтезом коллагена и уменьшением воспаления, отека и отложения липидов после 4-недельного применения грязи из морских водорослей. Кроме того, лечение привело к значительному улучшению комфорта и удовлетворенности, а также к уменьшению окружностей тела.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...