Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Мезонити: инструкция к применению

09.04.2013
92214
6 мин на прочтение
По поводу мезонитей – одной из последних новинок косметологии – существуют самые разнообразные мнения.  Специалисты объясняют это тем, что очень часто данная методика используется не по показаниям. На какой эффект и при каких условиях можно рассчитывать от применения мезонитей? Рассказывает врач дерматокосметолог Елена  Гузь.

- Сегодня на российском рынке представлено огромное количество нитей для подтяжки лица. Чем от них отличаются мезонити?

- Главное отличие мезонитей заключается в том, что они рассчитаны на подтяжку и укрепление кожи. На подкожные структуры – сместившиеся вниз жировую клетчатку и мышцы – нити никакого действия не оказывают. Мезонити состоят из рассасывающегося материала – то есть являются биодеградируемыми, и вводятся непосредственно в подкожный слой. В процессе рассасывания вокруг ниточки формируются новые волокна коллагена, и кожа как бы припосаживается.

- Существует мнение, что лифтинг нитями лучше делают хирурги. У косметологов это получается не всегда удачно. Возникают западения кожи в местах введения. Иногда нити «контурируют» - проступают под кожей.

- Лифтинг нитями делают именно косметологи. Ведь технически их введение достаточно просто. Игла, на которой закреплена ниточка, проводится через подкожный слой по определенным векторам, после чего она извлекается, а нить остается. Поскольку нити лежат под кожей свободно, а не закрепляются узелками на входе и выходе, западений кожи не возникает. Минимальный диаметр и достаточная глубина введения позволяют нитям не контурировать. Для лифтинга нитями достаточно амбулаторных условий – процедурного кабинета. Реабилитационный период очень короткий. Да, какое-то время могут сохраняться синяки и отек: косметолог способен задеть иглой поверхностные сосуды, отек – нормальная реакция организма на любую травму. Но все эти побочные эффекты проходят в течение нескольких дней.

Мезонити

- Если нити не закрепляются и не способствуют механическому натяжению кожи, то каким образом достигается лифтинг? Кроме того, возникает опасения, что незакрепленная нить способна сместиться.

- Эти нити неслучайно имеют в названии префикс «мезо». Эффект лифтинга нитями достигается именно за счет запуска неоколлагенеза – естественной реакции организма на чужеродный материал. В процессе рассасывания нитей, как я уже сказала, в коже формируется каркас из новых волокон коллагена, и она уплотняется и стягивается. Что касается смещения…Мезонити настолько легкие и тонкие, что прекрасно удерживаются тканями. В моей практике смещения нитей не было.

- То, о чем вы рассказываете, напоминает известную процедуру биоармирования. По линиям натяжения кожи вводится гель на основе гиалуроновой кислоты, и за счет его постепенного замещения волокнами коллагена кожа подтягивается.

- Совершенно верно. Механизм действия лифтинга нитями именно такой.

- Тогда в чем преимущество этой методики?

- Одна из особенностей филлеров на основе гиалуроновой кислоты в том, что они притягивают воду. Если лицо склонно к отекам, введение филлеров эту отечность способно усугубить. Такое случалось в моей практике. После одной процедуры все было хорошо, а последующие давали отечность лица. Мезонити отека не вызывают. В этом смысле их можно назвать определенной альтернативой филлерам.

- Если продолжить аналогию с филлерами, то иногда реакцией на их введение бывает фиброз – образование уплотнений из соединительной ткани в местах введения. А филлеры но основе полимолочной кислоты ( из этого материала состоят нити) в редких случаях вызывали изъязвление кожи. Что в этом смысле можно сказать о нитях?

- Фиброз при использовании филлеров – крайне редкая реакция. Как правило, он развивается, из-за неправильного, слишком поверхностного введения. Кроме того, формируется в течение длительного времени. Назавтра, после введения препарата, он не возникнет. Нити ставятся достаточно глубоко, рассасываются в течение полугода и фиброза не вызывают. Что касается полимолочной кислоты…Изъязвления и воспаления также могут стать следствием поверхностного введения или нарушения его техники. К самому материалу это не имеет никакого отношения.

Кстати, мезонити сегодня изготавливаются не только из полимолочной кислоты: используются такие материалы, как полидеаксалон, полигликолевая кислота. Они максимально способствуют запуску неоколлагенеза.

- Для каких зон предназначены мезонити?

- Лифтинг нитями позволяет укрепить и подтянуть зоны щек, носогубного треугольника, скуловой части лица, подчелюстную зону и область шеи. Хороший эффект при морщинах в области лба. По разным причинам не всем людям показано введение ботулинического токсина. В этом случае мезонити являются определенной альтернативой. Конечно, полностью морщины они уберут. Но в любом случае кожа лба разгладится, брови немного приподнимутся.

- Что, на ваш взгляд, является главным фактором для успешности проведения процедуры?

- Учитывая то, что мезонити предназначены именно для лифтинга и уплотнения кожи, косметологу важно правильно выбирать лицо. Не на всех лицах мы можем прогнозировать хороший эффект.

Мезонити

- При каких возрастных проблемах не стоит ожидать эффекта?

- Лифтинг нитями не имеет смысла проводить при полных лицах, с толстой кожей – так называемом деформационном типе старения. Морщины и складки в этом случае формируются за счет перераспределения подкожно-жировой клетчатки, кожа сама по себе очень толстая – подтянуть ее тоненькой ниточкой, только за счет запуска неоколлагенеза, нереально. Точно также нужно осторожно работать с очень худыми лицами, со слабо выраженной жировой клетчаткой. В этом случае даже при правильном введении нить способна контурировать. Идеальный вариант – пациенты со средним телосложением и средней толщиной кожи. Не стоит ожидать эффекта и при выраженных возрастных изменениях, когда морщины приобрели уже вид глубоких борозд.

Что касается возраста…Эта лифтинг нитями – для женщин от 36-38 лет ( когда уже начинаются небольшие опущения скуловой области и зоны) до 50 лет. А дальше все зависит от того, кто как выглядит. Ведь все мы стареем по-разному.

- Количество нитей зависит от зоны?

- От зоны и выраженности возрастных изменений. На подчелюстную зону и зону шеи, как правило, требуется от 10 мезонитей. На область щеки – 10-15 мезонитей. От проблемы зависит и векторы введения нитей: они могут ставиться линейно, перпендикулярно морщинам или располагаться в виде сетки. Постановка в виде сетки, например, очень часто используется в подчелюстной зоне.

- А по руслу морщины, чтобы ее заполнить?

- Такое введение не используется: задача нитей – на заполнить, а именно разгладить морщины.

- Как долго сохраняется эффект?

- Нить рассасывается в течение полугода. А эффект сохраняется год-полтора.

- Процедура лифтинга нитями имеет противопоказания?

- Конечно. К ним относятся острые воспалительные заболевания и обострение хронических заболеваний. Тяжелые соматические заболевания. Какие-то нарушения в работе иммунной системы: в этом случае можно получить неадекватный ответ организма на введение препарата. Беременность и лактация. Хронические дерматозы. Острые воспалительные заболевания кожи. Аллергические реакции.

Кроме того, нельзя забывать, что существует еще и индивидуальная реакция организма, которую очень трудно спрогнозировать. Она встречается даже на самые надежные, проверенные мировой практикой препараты.

Еще один очень важный момент. О каких бы процедурах мы не говорили, всегда очень важны качество используемых материалов, соблюдение техники введения и опыт врача. Вводить мезонити в нестерильных условия, не пройдя надлежащего обучения, как это часто происходит сегодня, безусловно, недопустимо. Именно это, как и неправильный выбор пациента, дискредитирует методику.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...