Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

С Днем косметолога!

07.07.2014
8098
3 мин на прочтение
Такого официального профессионального праздника, как День косметолога, в российском календаре знаменательных дат пока не отмечено. Но пять лет назад, 7 июля 2009 года, приказ Министерства здравоохранения и социального развития №415н  утвердил специальность «Косметология».

Пожалуй, именно с этого дня и начался отсчет официального признания косметологии как отрасли медицины. Не станем утверждать, что косметология и косметологи не существовали до того момента, как под этим приказом появилась подпись тогдашнего министра здравоохранения Татьяны Голиковой. За кожей лица и тела мастера ухаживали и столетия назад. Желание выглядеть хорошо, ухоженно, стремление продлить молодость возникли все-таки не в 21 веке. Быть красивыми люди стремились во все времена.

А поскольку был спрос – было и предложение товаров и услуг. Кто-то придумывал маски из глины и ароматные масла, массировал и отбеливал лица высоких особ... Да, бесспорно, «племя» косметологов появилось в России не 5 лет назад.

Но именно появление специальности «Косметология» и должности врача-косметолога вывело практическую косметологию на новый уровень. Современный уход за кожей существенно отличается от тех простейших манипуляций, с помощью которых хорошели наши прародители.

модель 88.jpg

Новая косметология выросла в серьезную науку, и, с помощью ее передовых достижений, средства и косметические процедуры с каждым годом становятся все более эффективными. Но при этом, не спорьте, и менее безопасными: это уже не простенькие безвредные наружные масочки из отвара ромашки или обтирания утренней росой, а активное вмешательство в различные слои кожи, их преднамеренное травмирование и прочее.

Косметология как индустрия развивается, пожалуй, быстрее, чем космонавтика в 60-е годы прошлого столетия. Новые технологии, препараты, оборудование для ухода за кожей презентуются чуть ли не ежедневно. И это замечательно, ведь все мы хотим быть красивыми и молодыми как можно дольше. Но за высокотехнологичными методами удержания нашей молодости должны поспевать и их проводники – специалисты, спасающие наши лица и тела.

модель 68.jpg

Сегодня косметологом уже по определению не должны быть необразованные травницы, знающие какие-то загадочные бабушкины тайны, но не имеющие представления о таблице Менделеева. Нельзя доверить неспециалисту такие серьезные процедуры, как инъекции ботулотоксинов и филлеров, мезотерапию и химические пилинги, физио-, электро- лазеротерапию и многие другие. Даже медсестре – с «легкими» руками и большой практикой – большинство из них нельзя перепоручить, и не только потому, что таково требование закона. Чтобы грамотно и эффективно их применять, нужно обладать фундаментальными знаниями об анатомии человека, строении кожи и воздействии на нее лекарственных препаратов и косметических средств. Такими знаниями обладают только врачи-косметологи.

Сами врачи-косметологи это прекрасно понимают, поэтому постоянно самосовершенствуются, получают новые навыки. Но среди потребителей услуг, во всяком случае, в России, пока еще не сформирована культура серьезного отношения к косметологии. Звучат еще в медицинских центрах капризные требования клиенток «вколоть ботокс в губы», «вот сюда вставить нити, а сюда – силикон» и прочие нелепости.

Косметологи своих клиентов просвещают и не исполняют подобные прихоти, постепенно приучая к ответственному отношению к своей внешности и в целом к здоровью. Стараются приучить клиентов к комплексному подходу к оздоровлению и омоложению.

InterCharm 2010 87.jpg

Образовательную функцию несет и портал 1nep.ru. Портал был создан также почти 5 лет назад. И все эти годы 1nep.ru является информационной площадкой, объединяющей специалистов красивого бизнеса и посетителей, интересующихся темами красоты и здоровья.

Мы предоставляем читателям актуальную, компетентную и уникальную информацию. Объективно рассказываем о новых методах косметологии, их возможностях, противопоказаниях и последствиях.

IMG_6537.JPG

И в День косметолога, пусть пока еще и не официальный, искренне поздравляем всех врачей-косметологов, с годовщиной принятия утверждения их специальности. Коллектив портала 1nep.ru благодарит всех наших постоянных партнеров. Спасибо всем косметологам, находящим в своем плотном графике время для общения с журналистами, для ответов на вопросы наших читателей.

С праздником вас, уважаемые косметологи!

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...