Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Оздоровительный туризм: мнение экспертов

22.07.2014
8738
6 мин на прочтение
Оздоровительный туризм – явление популярное, но, откровенно говоря, в эстетической медицине не всегда оправданное. Одно дело: обращаться за помощью к иностранным врачам, когда возникла экстренная необходимость в сложной операции по жизненным показаниям, которую в России пока еще не научились делать. Другое: ложиться под нож хирурга в чужой стране для исправления эстетических недостатков, ради увеличения груди или избавления от лишнего жира... Стоит ли совмещать заграничный вояж с  косметическими процедурами,  и о каких  возможных рисках лучше подумать заранее, рассказывают наши эксперты.

Екатерина Глаголева,
врач-косметолог, владелица бюро красоты Come Mode, Санкт -Петербург.

— В последнее время становится все популярнее медицинский туризм. Как Вы считаете, насколько оправдано стремление россиян делать серьезные косметические процедуры и пластические операции, находясь на отдыхе, за рубежом?

— Особенно остро «моду» на медицинский туризм мы чувствовали несколько лет назад, когда сама идея полететь в Германию или Швейцарию для проведения пластической операции казалась более привлекательной, чем делать эти манипуляции в России. Но годы опыта принесли нашим пациентам осознание, что искать нужно не страну и клинику, а доктора. Сейчас я редко слышу о сочетании отдыха и косметологических вмешательств, чаще всего пациенты достаточно осведомлены о реабилитационном периоде и понимают, что едут к конкретному профессионалу за медицинской услугой, четко по делу.

— Какие косметические процедуры не грозят осложнениями, какие направления оздоровительного туризма наиболее безопасны?

— Нежелательные явления и осложнения могут сопровождать любую, даже, на первый взгляд, самую безобидную процедуру, по этой причине давать общие рекомендации чревато последствиями. В медицинском косметологическом туризме важно помнить о подготовке тканей к процедурам и реабилитации. Реабилитация после операций - одно из самых слабых мест медицинского туризма.

— Какие меры нужно принять, чтобы избежать осложнений после контурной пластики, нитевого лифтинга и других распространенных процедур, проведенных во время отпуска в стране с другим климатом?

— Поклонникам оздоровительного туризма необходимо четко соблюдать рекомендации доктора, не допускать самодеятельности. В случае возникновения нежелательных явлений обратиться к врачу, который проводил процедуры или к доктору в своей стране, но не читать форумы и не заниматься самолечением: это бывает крайне опасно.

Оздоровительный туризм

Евгений Викторович Лешунов,
врач-уролог, кафедра урологии Института повышения квалификации ФМБА; уролог-андролог, клиника профессора Юцковской; врач-эксперт Euromedicom в области эстетической гинекологии и генитальной хирургии.

— В последнее время становится все популярнее медицинский туризм. Как Вы считаете, насколько оправдано стремление россиян делать серьезные косметические процедуры и пластические операции, находясь на отдыхе, за рубежом?

— Не могу не согласиться, что медицинский туризм набирает популярность год от года, появляется все больше стран, предлагающих высокотехнологичную медицинскую помощь и все больше желающих пройти диагностику и лечение в ведущих клиниках мира.

Стремление наших пациентов получить медицинскую услугу за рубежом долгое время было оправдано низким качеством оснащения и недостаточным опытом проведения процедур в клиниках на территории России. На сегодняшний день уровень частных клиник, оказывающих медицинские услуги населению по пластической хирургии и косметологическому профилю, сопоставим с зарубежными центрами. Наши специалисты участвуют в международных конгрессах, ведут секции, посещают Cadaver-курсы и международные стажировки и постоянно совершенствуются. Технологическое обеспечение клиник соответствует международным стандартам оснащения отделений эстетической медицины.

Сегодня многие пациенты из Европы и Азии приезжают в Россию для выполнения эстетической коррекции лица и тела, подчеркивая профессионализм российских специалистов и достаточно бюджетный характер ценовой политики.

Мое мнение, что выполнять эстетическую коррекцию в рамках медицинского туризма стало неоправданно, как минимум, по трем причинам.

Во-первых: российские специалисты лучше знают особенности «русского менталитета» и способны во время процедур выполнить работу и эстетиста, и психолога.

Во-вторых: качество выполняемых процедур и операций в России соответствует европейскому уровню.

В третьих: многие из процедур пластической хирургии и косметологии требуют длительного периода реабилитации, под постоянным контролем врача. В условиях нынешней ценовой политики большинство пациентов период реабилитации проходят уже будучи на родине, это в свою очередь нарушает весь алгоритм выполнения процедуры и ведет к осложнениям, снижению результата и «разбитым» надеждам.

— Какие косметические процедуры не грозят осложнениями, какие направления оздоровительного туризма наиболее безопасны?

— Проработав долгое время во Владивостоке, я наблюдал азиатскую модель медицинского бизнеса.

Наши туристы без опаски подвергали себя «уколам красоты» у китайских мастеров в абсолютно антисанитарных условиях. В результате мы получили огромный пласт пациентов с «биополимером» в губах, носогубных складках и т.д. До недавних пор такие пациенты считались потерянными для косметологии, с ними не хотел связываться ни один уважающий себя эстетист. То же произошло после начала эры «мезонитей» и регенеративной медицины стволовыми клетками.

Во многом все это было обусловлено неразборчивостью и желанием сэкономить со стороны россиян и незнанием особенностей европейского типа лица у «азиатских коллег».

Не считаю приемлемым выполнять эстетические процедуры в рамках медицинского туризма:
  1. Практически все косметологические процедуры требуют контроля результата, например, такие процедуры, как контурная пластика и ботулинотерапия требуют повторного визита в 2-х недельный срок, для решения вопроса о до коррекции.
  2. Процедуры, направленные на редермализацию и биоревитализацию, требуют, как правило, курсового назначения и занимают цикловой период до 3-4 месяцев.
  3. Большинство пластических операций требуют как контрольных визитов, так и реабилитационного периода, в течении которого пациенту не рекомендуется летать на самолете.

— Какие меры нужно принять, чтобы избежать осложнений после контурной пластики, нитевого лифтинга и других распространенных процедур, проведенных во время отпуска в стране с другим климатом?

— Для исключения влияния смены климатических зон и часовых поясов приверженцам оздоровительного туризма можно рекомендовать прием адаптогенов, препаратов, способных изменять циркадные ритмы и одновременно поддерживать метаболическую активность организма на должном уровне. С точки зрения превентивной медицины одним из удачных способов будет назначение мелатонина, мощнейшего антиоксиданта и одного из главных регуляторов циркадных ритмов.

Оздоровительный туризм

Елена Москвичева,
журналист, аналитик индустрии красоты.

— В марте прошлого года в России прошел I Конгресс по медицинскому туризму.

На нем, в выступлениях разных участников, прозвучали интересные цифры:

Девизом медицины XIX века стали слова «Пациенты без границ!».

В 2012 году доходы от оздоровительного и медицинского туризма в мире составили около 28 млрд. долларов, к 2020 году по прогнозам аналитиков эта цифра вырастет до 100 млрд. долларов.

Количество россиян, выезжающих за рубеж, все еще не перешагнуло один процент от общего числа населения, но медленно растет, в год приблизительно по одной десятой процента.

Однако для нас это мизер, а для других стран – существенные прибыли в карман клиник. Вот, к примеру, в Израиле 48% медицинских услуг оказывается туристам из стран бывшего постсоветского пространства.

Еще более показателен пример Южной Кореи, в которой само понятие «медицинский туризм» появилось только в 2009 году, когда законодательно было установлено право клиник лечить иностранных пациентов, и вот за пять лет число туристов, выехавших в эту страну за медуслугами, выросло в 18 раз!

Россия пока не готова организовать качественный выезд большинства пациентов по ряду причин.
  1. Нет отработанной системы страхования пациентов (не подписаны международные договоры о взаимных гарантиях).
  2. Деятельность агентств, которые занимаются направлением на лечение за рубеж, не лицензируется как медицинская деятельность, а у клиник, которые в этом участвуют, нет опыта организации туристических поездок.
  3. Нет утвержденных стандартов оформления медицинских документов для выезда за границу. Пациенту приходится верить туроператору на слово, что документы оформлены правильно и перевод на иностранный язык соответствует требованиям.
  4. Нет устоявшейся практики реабилитации пациентов в российских клиниках после операций за границей. Это приводит к тому, что трудно потом найти ответственного за результат лечения.

Однако весь этот ком проблем постепенно будет уменьшаться, поскольку спрос на медицинский туризм есть, предложение тоже, следовательно, и нормативные акты тоже появятся. Собственно, уже появляются. Например, Министерство здравоохранения утвердило типовую форму контракта с иностранной организацией на оказание услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

И если пациент собирается выехать за границу, то мы рекомендуем ему воспользоваться этой формой контракта, как наиболее полно защищающей его интересы.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...