Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Коррекция бровей: пинцет, нити или воск

22.08.2014
135442
4 мин на прочтение
Ушакова Елена
Не секрет, что ухоженные брови правильной формы могут преобразить внешность женщины. Однако в силу особенностей физиологии брови требуют постоянного ухода и поддержания формы. Есть несколько способов, с помощью которых можно добиться желаемого эффекта, у каждого из них есть свои особенности и недостатки.

Для удаления лишних волосков на лице, в частности, в области бровей, можно использовать любую существующую сегодня технологию избавления от нежелательных волос. Например, многие женщины делают коррекцию бровей при помощи бритвы. Пожалуй, это самый быстрый способ избавления от лишних волосков, и для бровей даже созданы специальные бритвы. Тем не менее, из-за очевидных недостатков этого метода, среди которых возможные порезы, раздражения, необходимость частого повторения процедуры и скорое появление коротких волосков на месте старых, бритье бровей, вероятно, скоро останется в прошлом, уступив более современным техникам ухода за бровями.

Отметим также, что далее будут описаны методы регулярной коррекции бровей, то есть удаления отдельных волосков, вырастающих за пределами желаемой формы. В случае, когда брови очень густые или срастаются на переносице, стоит задуматься о перманентном удалении лишних волос при помощи, например, лазера или электролиза. Правда, и у этих методов есть свои недостатки: волосы будут удалены навсегда и возможности в дальнейшем менять форму бровей будут ограничены. Кроме того, согласно результатам некоторых исследований, даже при использовании защитных очков применение лазера в области глаз может навредить зрению.

Коррекция бровей пинцетом

Коррекция бровей пинцетом

Выщипывание отдельных волосков при помощи пинцета - самый доступный и удобный способ коррекции бровей. В целом весь процесс сводится к выбору ненужного волоска, захвату его пинцетом и, собственно, удалению. Каждая женщина может делать это самостоятельно у себя дома. Выщипывание бровей пинцетом может быть немного болезненным, но со временем это ощущение пропадает. Зато пинцет позволяет проводить коррекцию формы бровей наиболее точно и аккуратно.

Преимущества метода:

  • выщипывание пинцетом идеально подходит для коррекции бровей и удаления небольшого количества волосков;
  • метод не требует никаких затрат, кроме, собственно, приобретения пинцета;
    Классические пинцеты в зависимости от формы и материала изготовления стоят от 150-200 рублей. Набирающие популярность автоматические пинцеты или варианты со встроенной подсветкой обойдутся дороже, но, учитывая, что фактически этот инструмент приобретается на долгое время, а брови требуют регулярной коррекции, эти затраты окажутся оправданными.
  • коррекция бровей пинцетом позволяет добиться наиболее точного результата.

Недостатки метода:

  • коррекция бровей пинцетом – процесс относительно медленный, утомительный и порой болезненный, поэтому не подходит для обширных участков волос;
  • результатом неумелого выщипывания могут стать вросшие или сломанные волоски;
  • у людей с чувствительной кожей после выщипывания могут появиться покраснения.

Коррекция бровей нитью

Коррекция бровей нитью

Коррекция бровей нитью сложнее, чем пинцетом. Для этого концы хлопковой нити длиной около 50 сантиметров связывают между собой, а затем ее перекручивают так, чтобы образовались две петли для большого и указательного пальцев обеих рук. При попадании волоска в место скручивания нити происходит его захват и удаление. При правильной технике и определенных навыках коррекция бровей нитью позволяет добиться идеально четкой линии, поскольку удаляются не только лишние волоски, но и пушок, избавиться от которого при помощи пинцета невозможно.

Достоинства метода:

  • коррекция бровей нитью не повреждает кожу и не оказывает на нее вредного воздействия;
  • с точки зрения гигиены, коррекция бровей нитью превосходит все остальные методики;
  • коррекция бровей при помощи нити проходит гораздо быстрей, чем при использовании других методик.

Недостатки метода:

  • при коррекции бровей нитью несколько волосков могут быть удалены одновременно, поэтому этот метод может показаться более болезненным, чем, например, выщипывание пинцетом;
  • коррекцию бровей нитью лучше доверить профессионалу, а это значит, что расходы на процедуру будут выше;
  • при использовании неверной техники исполнения или отсутствии опыта волоски будут не удалены, а порваны;
  • из-за трения нити о кожу в процессе удаления волосков может появиться ощущение пощипывания.

Коррекция бровей воском

Коррекция бровей воском

Этот метод позволяет максимально увеличить интервалы между процедурами коррекции бровей. Чтобы придать бровям желаемую форму, можно использовать восковые полоски или твердый воск. В первом случае воск наносится на участок кожи, а затем удаляется при помощи полоски ткани или бумаги резким движением в направлении против роста волос. А твердый воск наносится на кожу в разогретом состоянии, затем остывает и удаляется также против роста волос, как правило, при помощи деревянного шпателя. Безусловно, этот метод не так удобен, как упомянутые выше, зато позволяет добиться гораздо более продолжительной гладкости кожи. И последнее – коррекция бровей воском требует максимальной точности и аккуратности. Захватив лишние волоски, или ошибившись с формой бровей, придется долго ждать, пока отрастут новые.

Достоинства метода:

  • интервалы между процедурами восковой коррекции бровей могут достигать 4-6 недель;
  • этот метод идеально подходит для густых, жестких и интенсивно растущих волос;
  • при регулярной коррекции бровей воском ненужные волоски начинают расти медленней и истончаются.

Недостатки метода:

  • восковая коррекция бровей опасна ожогами и, как следствие, появлением волдырей и шрамов;
  • остатки воска после коррекции или средства для их удаления могут вызвать раздражение;
  • с помощью воска добиться точной и идеальной формы бровей нелегко: нужные волоски тоже могут приклеиться к воску и будут удалены.

Очевидно, что у всех методов коррекции бровей есть свои плюсы и минусы, а их применение требует определенных навыков и опыта. При отсутствии таковых эту тонкую работу лучше доверить профессионалу, который за считанные минуты удалит лишние волоски и придаст бровям идеальную форму.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...