Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Увеличение груди: современные способы установки имплантов

16.09.2014
82924
9 мин на прочтение
Трубицына Анастасия
Мужчины любят женщин, безусловно, за широту прекрасных душ, но первым делом все-таки обращают внимание  на нашу внешность. Выдающаяся, высокая, упругая грудь притягивает к себе мужские взоры как магнит. Обладать такой мечтает, пожалуй,  каждая женщина. Пластический хирург Филипп Николаевич Мистакопуло знает все о том, как создать идеальную грудь, и своими профессиональными секретами готов поделиться с нашими читателями.

— Филипп Николаевич, Вы опытный пластический хирург, провели более 5000 операций, значительную часть из которых составляет маммопластика. Скажите, действительно ли современная пластическая хирургия может воплотить мечты женщин об увеличении груди без ущерба для здоровья?

Мистакопуло Филипп Николаевич, пластический, реконструктивный хирург:

— Каждая женщина – это индивидуальность, которая несет в себе личные особенности, связанные с возрастом, состоянием мягких тканей, антропометрическими данными… Тело – это все же не пластилин, оно живёт по физиологическим законам, поэтому мы не можем вылепить женщине любую фигуру, которую она себе представляет, но применение современных технологий в пластической хирургии позволяет нам совершенствовать женские тела и неким образом обманывать природу.

На личной консультации женщина получает полную информацию обо всех возможных видах решения волнующих ее проблем и совместно с хирургом определяет правильный путь по восстановлению своей внешности, воссозданию красоты своего тела.

Сегодня пластические хирурги действительно используют щадящие, нетравматичные методы и материалы, которые имеют пожизненную гарантию. Это позволяет нам утверждать, что импланты молочной железы в течение десятков лет не только не принесут вреда, но и сохранят свою контурную функцию.

Увеличение груди (Доктор: Ф. Н. Мистакопуло)

Увеличение груди (Доктор: Ф. Н. Мистакопуло)
Эндоскопическое увеличение груди

— К Вам, как правило, приходят женщины, точно знающие, что они хотят стать обладательницами красивой груди, но о том, какими способами Вы этого добиваетесь, пациентки осведомлены не всегда. Сегодня распространены три основных метода установки имплантов молочной железы: субмаммарный (надрез производится в складке под грудью), периареолярный (надрез проводится по ареоле) и трансаксиллярный (подмышечный). Расскажите, пожалуйста, каким способам установки имплантов отдаете предпочтение Вы и почему?

— Я бы посоветовал женщинам, выбирающим пластического хирурга, все же иметь представление и о тех техниках, которые сегодня применяются при увеличении груди. Каждый пластический хирург использует технологии, знания о которых черпает от своих учителей. Я являюсь последователем бразильской и американской школ пластической хирургии, в своей практике сочетаю уникальные бразильские методики с высокотехнологичными достижениями пластической хирургии США.

При операциях по увеличивающей маммопластике я использую два способа установки имплантов: периареолярный и подмышечный. Установка импланта через субмаммарную складку – на мой взгляд, это архаизм, от которого уходит большинство пластических хирургов, за исключением случаев повторной коррекции, когда, например, требуется заменить ранее установленные таким способом импланты. При первичной увеличивающей маммопластике я в принципе не использую субмаммарный метод, поскольку он чреват осложнениями (например, келлоидными и гипертрофическими рубцами), что становится заметным в горизонтальном положении женщины, при поднятии рук вверх и в других ситуациях. А мы стремимся совершенствовать женские тела так, чтобы не было заметно следов хирургического вмешательства и пациентки выглядели естественно красивыми.

Способы установки имплантов
Установка импланта через субмаммарную складку, периареолярное увеличение груди и увеличение груди через подмышки

Периареолярное увеличение груди

Что касается увеличения груди через ареолу – в данном случае разрез проходит непосредственно по линии ареолы и оставляет незаметные рубцы, которые можно в дальнейшем, если будет необходимо, замаскировать с помощью татуажа.

Это достаточно прогрессивный метод, позволяющий успешно решать многие проблемы, в первую очередь, связанные с птозом (опущением) молочной железы. При начальной стадии птоза молочной железы увеличивающая маммопластика позволяет произвести коррекцию формы без видимой подтяжки. Иногда при этом проводится внутренняя подтяжка молочной железы, которая доступна через разрез по краю ареолы. Выбирая данный метод, хирург может разместить имплант под большую грудную мышцу и под железу, чтобы придать красивую форму молочной железе и избежать в будущем ее опущения.

Также этот метод используется в случае необходимости или желания пациентки установить имплант большого размера. Так как существует определенный лимит объема импланта, устанавливаемого эндоскопическим методом через подмышку, при установке большого импланта (объемом более 330 мл.), протезирование производится именно через ареолу. При правильной технике установки импланта через ареолу эта операция атравматична и позволяет получить хороший эстетический результат.

Но пациенткам важно учитывать, что большинство хирургов в России и некоторые хирурги за рубежом, устанавливая имплант через ареолу, применяют не очень деликатную технику: производят разрез ткани молочной железы, горизонтальный разрез грудной мышцы и наложение швов на ткань молочной железы.

Я не приветствую такую технику по ряду причин:

  • в отдаленном реабилитационном периоде это иногда приводит к видимой перетяжке, контурированию молочной железы в виде песочных часов;
  • при пересечении ткани молочной железы пересекаются и протоки железы, что в будущем может дать определенные осложнения, связанные с отсутствием лактации в пересеченной железе; образованием кист, с возможной онкологической предрасположенностью из-за травмы железы;
  • наложение шовного материала на ткань молочной железы впоследствии иногда приводит в заблуждение диагностов, проводящих маммографическое и ультразвуковое исследования (не весь шовный материал окончательно рассасывается, зачастую остаются следы, которые не позволяют специалистам правильно оценить полученные исследования, вплоть для того, что пациентки бывают вынуждены пройти через операции по удалению подозрительных участков).

В своей практике я использую иную технику установки имплантов через ареолы. Разрез произвожу по нижнему краю слизистой части ареолы (3,5-4 см), что позволяет избежать образования видимых рубцов. Далее строго подкожно провожу такой же ширины тоннель до субмаммарной складки, где открывается пространство для установки импланта под молочную железу или большую грудную мышцу. Затем через этот тоннель накладываю швы на нижнюю часть молочной железы в субмаммарной складке, что позволяет укрыть имплант и получить желаемую форму. Признаю, что достаточно сложно наложить швы на край молочной железы в субмаммарной складке, но таким образом можно избежать каких-либо отрицательных последствий для здоровья пациенток. Финально накладывается внутрикожный косметический шов на ареолу, позволяющий добиться незаметного рубца в будущем.

У периареолярного увеличения груди есть минусы:

  • реабилитационный период более длительный, из-за большей травматичности (по сравнению с подмышечным доступом);
  • иногда в постоперационном и даже отдаленном постоперационном периоде снижается чувствительность кожи, под которой был проведен тоннель (при этом чувствительность ареолы и соска, вопреки распространенному заблуждению, не снижается).

У этого метода есть также и очевидные плюсы:

  • окончательную форму молочной железе можно придать непосредственно во время операции, тогда как при подмышечном способе увеличения груди это произойдет во время реабилитационного периода.
  • метод позволяет без видимой подтяжки при несколько опущенной железе произвести коррекцию формы.

Эндоскопическое увеличение груди через подмышки

Наиболее прогрессивным методом увеличения груди сегодня я считаю трансаксиллярный – это эндоскопическое увеличение груди с разрезом в подмышечной области. Это наименее травматичная операция, с возможностью получить разрез в подмышечной впадине, незаметный для окружающих. Во время эндоскопической операции не нарушается целостность молочной железы и не производится разрез большой грудной мышцы. Техника установки имплантов через подмышки – скрытая, можно сказать, ювелирная, на уровне ощущения рук и эндоскопа, она требует высокого профессионализма оперирующего хирурга.

Важно отметить, что большинство пластических хирургов в России устанавливают через подмышку круглые импланты. Круглыми имплантами, безусловно, можно получить коррекцию и объема, и формы молочной железы, но не всегда. В некоторых ситуациях с опущением молочной железы проекции круглого импланта не хватает для того, чтобы распределить опущенные ткани молочной железы и позволить избежать в будущем (или в раннем постоперационном периоде) коррекции. Установка круглых имплантов через подмышку иногда, через некоторое время после операции, приводит к тому, что форма импланта начинает контурировать на пятне молочной железы, чаще всего – сверху.

Круглые импланты
Круглые импланты

Я предпочитаю устанавливать через подмышку анатомические импланты. Эта операция не для начинающих специалистов, малая часть оперирующих хирургов в Москве владеет этой техникой.

Очевидные преимущества анатомических имплантов:

  • создание молочной железы натуральной каплевидной формы;
  • гарантированный отдаленный эстетический результат объема и формы железы.

Установка анатомических имплантов через подмышку - это сложная манипуляция, так как при ней ширина и высота «кармана», в который устанавливается эндопротез, должны быть не более, чем на 0,5 см больше самого импланта, в противном случае он может в дальнейшем сместиться вокруг своей оси. Мышца отслаивается с учетом расположения под ней анатомического импланта, задачу по установке последнего облегчила компания «Евросиликон», создавшая на задней и передней поверхностях верхушки импланта специальную метку, которая позволяет хирургу разместить его правильно, без особых дополнительных усилий. Правильное размещение импланта при таком способе составляет около 50% успеха пластической операции.

Анатомические импланты
Анатомические импланты

Большое значение при увеличении груди анатомическим имплантом имеет реабилитационный период, во время которого пациенткам необходимо носить специальное компрессионное белье и регулярно являться к хирургу на осмотры.

— Как давно был внедрен в хирургическую практику способ эндоскопический установки имплантов через подмышку и можно ли сегодня говорить о его достаточной изученности и безопасности?

— Протезирование через подмышку было изобретено в 1973 году, эта операция проводилась впервые в США, а в широкую практику эндопротезирование груди было введено в середине 90-х годов. В России установка грудных имплантов через подмышку проводится с конца 90-х годов. Я впервые применил такой метод в 1998 году, одним из первых в России.

Могу утверждать, что уже достаточно изучены отдаленные результаты, подтверждающие безопасность данного вида операции. Пациентки, прошедшие маммопластику, ежегодно проходят ультразвуковое или маммологическое исследование, в ходе которых не выявлены поводы для беспокойства по поводу безопасности данного метода увеличения груди.

Безопасность методики протезирования через подмышку обусловлена несколькими факторами:

  • во время операции молочная железа не травмируется;
  • чувствительность тканей молочной железы не нарушается;
  • технология установки достаточно хорошо отработана;
  • операция длится всего 40 минут, что снижает возможные риски осложнений от наркоза;
  • после операции на груди не остается шрамов и рубцов;
  • использование эндоскопической техники позволяет решать непредвиденные или «невидимые» проблемы во время операции.

На мой взгляд, установка анатомических имплантов через подмышечный доступ – это самый современный метод увеличения и коррекции груди, позволяющий достичь идеального результата, сохранив при этом целостность и чувствительность молочной железы.

Однако определить подходящий или выбрать оптимальный способ увеличения груди можно только на очной консультации, на которую я приглашаю всех желающих!

— Благодарю Вас за подробный и познавательный рассказ!

Записаться на прием к Филиппу Николаевичу Мистакопуло можно по телефону +7 (495) 507-29-76 или онлайн.

Комментарии

(1) комментариев
27.01.2019 01:24:06 Кэйт Емельянова

Касательно отношения мужчин к женщинам с красивой грудью - 100% правда. Я после маммопластики себя стала более уверенней чувствовать и тем самым стала более интересна противоположному полу. Хорошие работы здесь представлены, у меня импланты тоже анатомической формы, но мне под грудью доктор устанавливал. Оперировалась у Ковынцева Андрея Николаевича. Результат шикарный)

Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...