Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Акне и стресс: современная жизнь – как провоцирующий фактор?

09.10.2014
59332
4 мин на прочтение
Глаголева Екатерина Николаевна
С больших трибун, на закрытых круглых столах, конференциях и конгрессах все чаще можно услышать: угревая болезнь сильно повзрослела. За этой фразой – шифровкой стоит огромное количество статистических данных, свидетельствующих о том, что средний возраст пациента с акне сместился с 16-17 до 35-38 лет.

Причины акне

Акне – одно из наиболее распространенных кожных заболеваний.

Общепринято, что в возникновении акне главную роль играют 4 патогенетических фактора:

  • фолликулярный гиперкератоз;
  • повышение активности сальных желез;
  • избыточное количество патогенных бактерий P. Acnes;
  • воспаление и иммунный ответ.

Эти классические звенья патогенеза применимы ко всем видам акне, когда же речь заходит о поздних акне у женщин, то все отчетливее звучат такие причины, как:

  • генетическая предрасположенность;
  • уровень гормонов;
  • диеты;
  • курение;
  • стресс.

Акне и стресс

На последнем пункте остановимся чуть подробнее.

Еще в 1949 году Sulzberger и Zaidens писали: «Вероятно, нет другого такого заболевания, которое бы вызывало больше психического стресса, непонимания между детьми и родителями, большей общей неуверенности в себе и чувства неполноценности, а также множество психических страданий, как acne vulgaris.»

Это высказывание в полной мере отражает, как акне способствуют формированию психических и адаптационных проблем, а вот об обратной взаимосвязи: стресса как причины формирования акне - заговорили относительно недавно.

В физиологии стресс является синонимом общего адаптационного синдрома.

Общий Адаптационный Синдром –это совокупность защитных приспособительных механизмов организма, направленных на сохранение и поддержание целостности организма в условиях длительно действующего стрессора.

Глубина и продолжительность стресса зависят от силы и длительности повреждающего фактора - стрессора.

Стрессором является не только нервное перенапряжение или эмоциональный дискомфорт.

Основные стрессоры в нашей жизни:
  • недостаток сна;
  • боль:
  • гипоксия;
  • различные антигены (чрезмерное использование лекарственных препаратов, привычные интоксикации, частые вирусные и бактериальные инфекции);
  • жесткие диеты (дефицит макро- и микроэлементов);
  • неблагоприятные климатические условия (избыток и недостаток УВ-лучей);
  • психо- эмоциональное и социальное давление со стороны общества.

Таким образом, все больше ученых сходятся во мнении, что стресс может не только возникать как реакция на заболевания и патологическое состояние кожи, но и сам по себе ухудшать состояние здоровья кожи.

Акне и стресс

Чем же объясняется такая тесная взаимосвязь стресса и акне?

При стрессе активизируются две гормональные системы и вырабатывается повышенное количество кортизола, увеличивается и концентрация адреналина.

Гормоны стресса оказывают как системные, так и местные эффекты, в том числе на кожу.

Глюкокортикоиды, вырабатываемые в организме при стрессе, подавляют секрецию собственных липидов кожи и тем самым ухудшают барьерную функцию кожи.

А если учесть тот факт, что дерматологические препараты, назначаемые при акне, зачастую истончают кожный барьер, то эти новые данные позволяют особенно тщательно отнестись к восстановлению гидро-липидной мантии у пациентов с акне.

Третья система стресса?

Относительно недавно возникла теория, что помимо двух классически известных систем стресса существует третья, и ее волокна находятся непосредственно в коже и, более того, их концевые отростки пронизывают самые поверхностные слои эпидермиса.

Pavlovic S. с группой товарищей в ходе экспериментов продемонстрировали, что периферические нервные волокна способны передавать стрессорные импульсы коже, усиливая в ней воспалительные процессы.

А так как воспаление является одним из ключевых звеньев развития угревой болезни, то начались серьезные исследования и разработка наружных космецевтических средств, направленных на угнетение активности третьей системы стресса.

Как это работает?

В ходе экспериментов на мышах ученые обнаружили, что количество кожных нервных волокон, содержащих стрессорный нейропептид P (субстанция воспаления), существенно увеличивается при воздействии различных стрессоров в повседневной жизни, особенно при дефиците и угнетении сна.

Субстанция или вещество P было обнаружено в 1931 году двумя выдающимися учеными Ойлером и Гаддумом, вещество вызывало резкое сокращение кишечника и было названо P от английского слова powder – порошок.

Дальнейшее изучение субстанции P показало, что это вещество обладает широким спектром биологической активности: сосудорасширяющим действием, увеличивает проницаемость капилляров, способствует разрушению тучных клеток.

Именно это последнее свойство субстанции P, вырабатываемой в больших количествах кожными нервными волокнами при стрессе, так заинтересовало дерматологов и специалистов, занимающихся изучением проблемы акне.

Акне и стресс

Ведь если найти способ минимизировать выработку субстанции P кожными волокнами, то не будет происходить разрушение тучных клеток и, как следствие, не будет мощного выброса гистамина и патологического запуска воспалительной реакции.

Благодаря этим исследованиям и разработкам появился целый новый класс активных косметических средств, направленных на ингибирование воспалительных процессов в коже, получивший название «нейрокосметика».

Каждый год появляются новые фармакологические, активные косметические препараты, направленные на терапию угревой болезни. Миллионы людей ищут спасения в волшебной пилюле или креме, чтобы лицо стало чистым и гладким.

Но чудо притаилось между великими открытиями и высокотехнологичными свершениями.

Простые рекомендации по соблюдению гигиены труда, нормализации сна, отказа от вредных привычек и постоянных интоксикаций, прогулки на свежем воздухе и позитивное мышление в комплексе с дерматологической коррекцией и современным индивидуально подобранном базовым уходом творят те самые настоящие чудеса!

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...