Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Пластические хирурги Беларуси выполнили более 2000 операций в 2008 году

27.11.2009
5220
2 мин на прочтение
За пять лет количество пластических операций в Беларуси выросло примерно в три раза. При этом цены на операции по улучшению внешности в республике умеренные, порой – в несколько раз меньше российских.
Об этом сообщил руководитель Республиканского центра пластической и реконструктивной микрохирургии, член Европейского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Владимир Подгайский 27 ноября в Минске на конференции по вопросам пластической хирургии. 

По словам специалиста, в 2008 году было выполнено более двух тысяч операций по улучшению внешности. В 2009 году, несмотря на экономический кризис, число клиентов пластических хирургов практически не уменьшилось. Это, считает Подгайский, связано с относительно умеренными ценами на операции в Беларуси, которые в несколько раз ниже российских. Стоимость операций и качество их выполнения привлекают в Беларусь граждан России и выходцев из стран бывшего СССР, которые живут за рубежом - в Германии, США. 

Более 90% пациентов, желающих улучшить внешность, - женщины. Многие из них обращаются к хирургам после родов: стремятся убрать дефекты груди, живота. Другая большая группа пациенток - женщины после 40 лет, которые делают пластику век и омолаживающие операции на лице и шее. Девушки 20-25 лет чаще всего желают изменить форму носа. 

Что касается мужчин, то они с помощью пластической хирургии чаще всего убирают лишний жир в области живота и исправляют форму носа. По мнению Подгайского, причины обращения к пластическим хирургам у пациентов больше психологические. Так, большое количество пациенток пластических хирургов - домохозяйки, у которых много свободного времени. Примечательно, что почти все пациентки не останавливаются на одной операции и обращаются к пластическим хирургам вновь. 

Цены на пластические операции в Беларуси сегодня не унифицированы, отметил специалист, однако в ближайшем будущем планируется ввести соответствующие стандарты. В настоящее время операция по увеличению груди или пластике носа обходится в зависимости от клиники от 1 до 5 млн рублей (без стоимости имплантатов груди и пребывания в клинике). В числе наиболее дешевых операций - пластика век и ушей. Самая дорогая операция - уменьшение груди. 

По словам Подгайского, каждый пятый пациент пластического хирурга в Беларуси не удовлетворен результатом операции. До 1% составляют инфекционные осложнения, которые представляют угрозу здоровью. 

Источник: news.tut.by 

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...