Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Операция по восстановлению лица

30.12.2010
2186
1 мин на прочтение
Специалисты из клиники челюстно-лицевой хирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф.Владимирского провели сложную операцию по восстановлению челюстей из ребра.
Пациентом стал 33-летний мужчина, который в результате серьезнейшей травмы практически полностью лишился обеих челюстей. Операция длилась 10 часов.
Стараниями челюстно-лицевого хирурга Владимира Стучилова в несколько этапов была выполнена пластика мягких тканей лица. Для этого понадобилось перемещать окружающие здоровые лицевые ткани. Позже специалисты приступили к реконструкции твердого неба, на место которого был пересажен костный аллотрансплантант.

Микрохирургам пришлось несколько месяцев вести подготовку к костно-реконструктивной операции, чтобы устранить дефекты обеих челюстей.
Специалисты приняли решение восстановить челюсти из восьмого ребра длиною 32 см. При этом ребро бралось вместе с сосудами и межреберными мышцами. Составить план операции и смоделировать ее ход позволили специальные компьютерные программы. Предварительно была сделана точная пластиковая модель челюсти пациента.

Уже в операционной врачи смогли поставить на место челюстей фрагменты ребра и зафиксировать их к скуловым костям и к остаткам нижней челюсти. Врачи сшили межреберные артерию и вену с лицевыми сосудами.
После операции у пациента стали видны контуры лица, и значительно улучшилась речь. Последний этап – это установка дентальных титановых имплантатов и восстановление носа.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...