Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Резекция желудка спасает от ожирения и … смерти

21.02.2011
3342
1 мин на прочтение
Итальянские ученые из Университета Падуи провели исследование, которое показало, что операция по уменьшению объемов желудка на 50% снижает риск преждевременной смерти, вызванной ожирением.
Руководителями исследования стали доктор Антонио Понтироли и Альберто Морабито из Университета Милана. Вместе с коллегами они проанализировали восемь научных изысканий на тему влияния резекции желудка на продолжительность жизни.

В исследовании приняли участие 44 тыс. добровольцев, мужчин и женщин, которые страдали ожирением. 14 тыс. участникам была осуществлена операция по уменьшению объемов желудка. Остальные добровольцы вошли в контрольную группу.

Наблюдение за людьми проводилось в течение 7,5 лет после операции. За это время примерно 3300 участников умерли. И вот какие результаты удалось зафиксировать ученым: смертность среди тех пациентов, которым пластика желудка была проведена, составила 2,8%. Те, кто не переносил операции, данный показатель стал намного больше – 9,7%. В целом после операции смертность была на 45% ниже.

В целом, понятно, что ожирение - важный фактор, влияющий на продолжительность жизни. В данном случае имеет значение статистическая информация, собранная по этому вопросу.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...