Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Сенсационная операция по пересадке ног

13.07.2011
4034
1 мин на прочтение
Испанские пластические хирурги стали первыми в мире, кому удалось выполнить операцию по пересадке обеих ног, пишет газета El Pais.
Операция, которая длилась в течение долгих 15 часов в ночь с воскресенья на понедельник, проводилась под руководством Педро Кабадоса, известного в стране специалиста в области пластической хирургии. Команда врачей работала в клинике La Fe в Валенсии. Пациентом стал молодой мужчина, который в результате ДТП лишился обеих ног выше колена. Поскольку ампутация конечностей у него имела определенные особенности, то использование протезов было невозможно. Операция дала пациенту реальный шанс вновь начать ходить.

Директор Национальной организации трансплантологии (ONT) Рафаэль Матесанс уверяет: несмотря на то, что такая операция по сути своей уникальна, т.к. ранее никем никогда не проводилась, все же по степени сложности она равнозначна операциям по трансплантации рук, которые уже знакомы хирургами. По словам специалиста, единственная сложность состоит в том, что врачам приходится иметь дело с большим количеством мышц.

На данном этапе сложно оценивать успешность операции. Пациенту предстоит достаточно длительный восстановительный период – возможно, несколько лет. За время реабилитации мышцы ног должны окрепнуть настолько, чтобы выдерживать вес тела.

Стоит сказать, что хирург Педро Кабадос уже известен в области трансплантологии как успешный и опытный специалист. В свое время он провел операцию по пересадке части лица, нижней челюсти и языка 43-летнему мужчине. На его счету также первая в Испании трансплантация обеих рук от предплечий.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...