Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Российские ученые придумали лазерную наносварку

19.12.2011
1378
1 мин на прочтение
Специалисты кафедры Биомедицинских систем Московского государственного института электронной техники (МИЭТ) предложили инновационную разработку – лазерную наносварку биологических тканей и органов.
Как пишет портал kapital-rus.ru, данное изобретение способно стать заменой традиционным хирургическим иглам и нитям и безболезненно сшивать нарушенные ткани. После применения такого метода на коже не остается рубцов и шрамов. Ученые считают, что предложенный ими способ соединения тканей может широко использоваться в хирургической косметологии и педиатрии врожденных пороков развития.

В России разработка уже высоко оценена. На выставке Expopriority´2011, прошедшей на днях в столице, лазерная наносварка биологических тканей и органов завоевала золотую медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Уже получен патент на изобретение. Тем не менее, метод еще не был представлен на выставках международного уровня, поскольку для этого требуется оформление международного патента.

Работы в данном направлении проводятся и в Израиле, США. Но там используются другие материалы. Разработка российских ученых отличается особой прочностью соединения, которая в 10 раз превышает прочность технологии иностранных коллег.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...