Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

В Интернете появились фото работ знаменитого хирурга начала 20 века

31.07.2012
3724
1 мин на прочтение
Потомки ветеранов Первой мировой войны получили возможность увидеть фотографии, демонстрирующие блестящий результат восстановительных операций знаменитого британского пластического хирурга, пишет surgery.org
Хирургические записи д-ра Гарольда Гиллиса, который одним из первых в мире стал выполнять пластические операции и пересадку кожи во время Первой мировой войны, были размещены в Интернете. За всю свою жизнь врач выполнил около 11 тыс. хирургических вмешательств более чем 2,3 тыс. солдат, которые были изуродованы во время боевых действий между 1917 и 1925 гг.

Фотографии доступны на сайте FindMyPast.co.uk. В дополнение к изображениям до и после операций дается общая информация о пациентах: их имена, звания и др. Эти документы являются важным источником сведений для историков, медиков и всех тех, кто заинтересован в получении информации о прошлом. Мир медицины многим обязан доктору Гиллису, он был одним из тех, кто заложил основы пластической хирургии, предложил новаторские разработки, благодаря которым пластическая хирургия стала столь значимой сегодня.

В этом году знаменитому хирургу исполнилось бы 130 лет. Он вошел в историю как один из отцов современной пластической хирургии. Врач разработал инновационные процедуры, помогающие восстановить лицо тяжело раненых солдат и летчиков, чьи травмы лица связаны с пулевыми ранениями и осколками и требуют пересадки кожи и мышц для восстановления внешнего вида. В частности, Гиллис разработал питающие ножки с использованием собственных тканей пациента для реконструктивной хирургии, уменьшив вероятность отторжения.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...