Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Послеоперационные риски для больных диабетом

09.10.2013
1022
1 мин на прочтение
По данным нового исследования, высокий уровень сахара в крови повышает риск развития раневых послеоперационных осложнений. Диабетикам рекомендуется внимательнее контролировать уровень глюкозы в крови.

Доктора из Джорджтаунского университета выяснили: для больных сахарным диабетом, с повышенным уровнем глюкозы в крови до и после операции, риск серьезных раневых осложнений после операции выше более чем в 3 раза.

Доктор Mathew Endara и Christopher Attinger из Центра Заживления ран в Джорджтаунском университете (Вашингтон, округ Колумбия) проанализировали уровень раневых осложнений среди 79 пациентов, перенесших операцию по закрытию хронических ран.

Уровни глюкозы в крови измеряли за 5 дней до и после операции. Гемоглобин A1c измеряли в среднем от 2 недель до операции.

Расхождение краев раны произошло примерно у 44% пациентов, которые имели высокий уровень глюкозы до операции, по сравнению с 19% тех, у кого он был в норме.

Кроме того, риск расхождения краев раны был выше у пациентов с высоким уровнем глюкозы в крови после операции, и для тех, у кого был высокий уровень гемоглобина A1c.

У пациентов с частыми колебаниями уровня глюкозы в крови (превышением более чем на 200 пунктов) – примерно в 3 раза больше шансов пройти повторное хирургическое вмешательство.

Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить, поможет ли жесткий контроль уровня глюкозы в крови уменьшить количество осложнений.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Пластические операции в Ноябрьске
Пластическая хирургия
Пластические операции в Ноябрьске
В Ямало-Ненецком автономном округе появился специалист по реконструктивной и пластической хирургии.
Бариатрическое похудение
Пластическая хирургия
Бариатрическое похудение
Для тех, кому в борьбе с ожирением не помогают сбалансированное питание, регулярные физические нагру...
Бандажирование желудка
Пластическая хирургия
Бандажирование желудка
Об аспектах бандажирования желудка, ожидающих пациента после него ограничениях и процессе похудения ...